Posted 20 сентября 2016,, 23:32

Published 20 сентября 2016,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Жители Хабаровска отметят Всемирный день русского единения

20 сентября 2016, 23:32
Неофициальную дату празднуют с 2010 года

Хабаровчане присоединятся к празднованию Всемирного дня русского единения. Этот неформальный праздник впервые презентовали 25 ноября 2009 года на II Международном молодёжном форуме «Санкт-Петербург и молодые соотечественники: Мосты сотрудничества в XXI веке». Автором идеи выступил председатель Русского объединительного союза соотечественников и Международного инициативного комитета Александр Иванов.

Идею отмечать День поддержали любители русской культуры и представители диаспоры из 24-х стран мира. Это: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Италия, Кипр, Литва, Мальта, Молдова, Польша, Португалия, Россия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Представители этих государств подписали соответствующую декларацию, став соучредителями праздника.

Всемирный день русского единения учредили, чтобы сохранить этнокультурную самобытность русского народа, этнические, исторические и культурные ценности, развить и популяризовать русский язык и литературу как часть мирового культурного наследия. Этот праздник объединил сразу несколько важнейших исторических событий в жизни русского народа и России. Первое из них — День основания России, он же стал днём призвания варягов на Русь, объединения русских племён и датой начала княжения Рюрика в 862 году. В этот же день Русская православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы — один из главных своих праздников.

Кроме этого, 21 сентября в историческом календаре России отмечено как день основания в 859 году города Великий Новгород. Наконец, 21 сентября — День воинской славы России, он же День победы в Куликовской битве в 1380 году, который положил начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига.


Символом Всемирного дня русского единения является русская берёзка. И каждый год мероприятия в рамках Дня проходят под определённым девизом, среди которых: «Я люблю тебя, мама!», «Сохраним русский язык!», «Велика история Руси, помни её!», «В единстве и согласии — спасение мира Русского!».

Также во всём мире 21 сентября отмечают Всемирный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Эту дату выделили в 1994 году по инициативе организаций, которые занимаются исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие. Болезнь Альцгеймера — это нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, её диагностируют у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера, которая встречается очень редко. Сегодня в мире более 35 миллионов людей, которые страдают старческим слабоумием. По прогнозам экспертов, эта цифра будет неуклонно расти и к 2050 году достигнет 115 миллионов людей.

Ещё один праздник, который отмечают сегодня, — Международный день мира. В 1981 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день особенным в календаре и установила его празднование на третий вторник сентября. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. А спустя 20 лет, в 2001 году, организация единогласно приняла новую резолюцию, — согласно ей, с 2002 года Международный день мира отмечают 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

"