Posted 21 сентября 2017,, 05:38

Published 21 сентября 2017,, 05:38

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Александр Ролик: горжусь тем, что окончил юрфак

21 сентября 2017, 05:38
III Тихоокеанский юридический форум собрал ведущих правоведов региона
Сюжет
ДВФУ

Перспективы развития юридической науки и практики в Азиатско-Тихоокеанском регионе обсудили на открывшемся в Дальневосточном федеральном университете III Тихоокеанском юридическом форуме, посвящённом 98-й годовщине юридического образования на Дальнем Востоке.

Форум собрал российских и зарубежных учёных, практикующих юристов, профессорско-преподавательский состав вузов, аспирантов и студентов, заинтересованных в обсуждении и обмене мнениями по актуальным вопросам исследований и правовой практики.

От имени депутатского корпуса Приморского края участников форума приветствовал председатель Законодательного собрания, кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ Александр Ролик. Он отметил, что Юридическая школа ДВФУ входит в число лучших профильных вузов России и на протяжении многих лет лидирует в азиатской части нашей страны. Среди её выпускников депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации, судьи Конституционного Суда Российской Федерации, подавляющее большинство руководителей правоохранительных органов и практикующих юристов на Дальнем Востоке.

«Я сам так же, как и многие депутаты Законодательного собрания Приморского края, в своё время окончил юридический факультет университета и горжусь этим», – сказал Александр Ролик.

Взаимодействие Законодательного собрания и Юридической школы ДВФУ осуществляется на системной основе. Многие учёные и преподаватели являются экспертами при разработке законодательства, студенты-правоведы походят практику в краевом парламенте. Депутаты, в свою очередь, выступают с лекциями, вносят свой вклад в развитие юридической науки. Так, например, грамотой шестого Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга – 2017» в номинации «Лучшее издание по юридическим наукам» отмечена монография А.И. Ролика и Л.И. Романовой «Наркопреступность: уголовно-правовые и криминологические аспекты», вышедшая в свет в издательстве ДВФУ.

«Я уверен, что наше взаимодействие с Юридической школой ДВФУ будет продолжено как в рамках участия в совместных мероприятиях, так и при выработке законодательных новелл», – подчеркнул спикер краевого парламента.

Высокий уровень Юридической школы ДВФУ подтверждается её международным признанием. Крупнейшие международные мероприятия, такие как встречи лидеров государств, ВЭФ, проводимые на базе ДВФУ, позволяют университету продвигать себя на рынке образовательных услуг, развивать учебные и научные связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В рамках форума, в частности, состоялась торжественная церемония присуждения степени почётного доктора Юридической школы ДВФУ председателю одного из крупнейших медиахолдингов Республики Корея господину Сок Хен Хонгу. Поздравляя господина Сок Хен Хонга с этой весомой наградой, Александр Ролик отметил его вклад в развитие двустороннего сотрудничества и медиаиндустрии, а также напомнил, что Дальневосточный федеральный университет ежегодно становится площадкой проведения масштабного регионального Медиасаммита.

«Пользуясь случаем, приглашаю вас в следующем году принять участие в Дальневосточном Медиасаммите, партнёром которого является и Законодательное собрание Приморского края. Думаю как профессионалу вам это будет интересно», – сказал Александр Ролик.

"