Posted 21 сентября 2017,, 07:45

Published 21 сентября 2017,, 07:45

Modified 1 сентября 2022,, 05:47

Updated 1 сентября 2022,, 05:47

Частью музейной конференции во Владивостоке станут публичные лекции

21 сентября 2017, 07:45
Они будут проходить в главном корпусе музея имени В.К. Арсеньева бесплатно

В последнюю неделю сентября Приморский объединённый музей имени В.К. Арсеньева станет площадкой крупной межрегиональной музейной конференции. РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее, что её участники съедутся из пяти регионов Дальнего Востока, а также из многих городов России: Калининграда, Вологды, Воронежа, Тулы, Перми, Томска, Новосибирска, Красноярска, Ижевска, Екатеринбурга, Самары и других.

В рамках конференции будут организованы не только круглые столы и дискуссии для профессионалов музейного дела, но и публичные лекции для всех желающих. Они будут проходит ьв главном корпусе музея на Светланской, 20. Вход будет свободным, но организаторы ввели предварительную регистрацию по телефону 8(423)241-11-73

27 сентября в 18:00 с лекцией «Фестиваль как инструмент продвижения территории» выступит директор Музея Модерна из Самары Михаил Савченко. Автор и продюсер фестиваля «ВолгаФест» поделится опытом проведения мероприятий подобного рода и расскажет об инструментах работы с городской средой. В этот же день в 19:00 запланирована ещё одна лекция – «Выставочная и образовательная политика как инструмент реанимации музея ПЕРММ». Её прочитает арт-директор Музея современного искусства из Перми Наиля Аллахвердиева.

28 сентября в 18:00 состоится лекция директора музейного центра «Площадь Мира» из Красноярска Марии Буковой «Биеннале каждый день: не выставкой единой». Мария расскажет, как периферийный музей в 90-е годы завёл на российской земле ряд европейских практик, ставших инструментом развития культуры края. В 19:00 лекцию «Философия архивного дела, или Как оживить живых?» преподнесёт публике руководитель отдела новейших течений Пермской государственной художественной галереи Владимир Береснев.

29 сентября в 11:00 начнётся лекция «Фотография как инструмент исследования города». Её приготовила заведующая фотографическим музеем «Дом Метенкова» (Музей истории Екатеринбурга), руководитель программы арт-резиденций «Новые истории Екатеринбурга», художник Кристина Горланова.

30 сентября в 19:00 гостья из Москвы Алиса Прудникова выступит с лекцией «Куда идёт биеннальное движение: перспективы формата биеннале?». В своём выступлении она обратится к ключевым примерам биеннале в международной и российской практике.

1 октября, в воскресенье, в 18:00 ещё один московский участник конференции Анатолий Голубовский расскажет, как, кто и зачем сегодня ставит памятники и организует мемориальную среду в свободных и несвободных обществах, как монументалисты работают с катастрофами и травмами, какой может быть мемориализация событий и персонажей, связанных с модернизацией и общественным развитием. Его лекция называется «Мемориальные пространства и общественная дискуссия».

"