Posted 21 сентября 2017,, 05:49

Published 21 сентября 2017,, 05:49

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Мастеров производственного обучения приравняют в льготах к педагогам

21 сентября 2017, 05:49
Приморский парламент разработал соответствующий законопроект

Комитет Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан подготовил изменения в краевой закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края».

Депутаты предлагают устранить правовую неопределённость в вопросе предоставления мер социальной поддержки для работников среднего профессионального образования, а именно для мастеров производственного обучения. Поступило предложение установить для них те же льготы, что и для педагогических работников.

В настоящее время мастерам производственного обучения, проживающим в сельской местности, предоставляется ежемесячная денежная выплата, а педагогическим работникам – компенсация в размере 100 процентов расходов на оплату за пользование жилым помещением, за содержание жилого помещения, за центральное отопление, за освещение.

С 1 января 2017 года приказом министерства труда и социальной защиты РФ установлены требования, в соответствии с которыми мастерам производственного обучения необходимо иметь педагогическое образование или пройти обучение по дополнительной профессиональной программе. В связи с этим возникла необходимость установить для мастеров производственного обучения такие же меры социальной поддержки, что и для сельских педагогов. Речь идёт о 100 процентной компенсации расходов на оплату за пользование жилым помещением, за содержание жилого помещения, за центральное отопление и освещение.

Предлагаемый депутатами законопроект сохраняет право на получение ежемесячной денежной выплаты за мастерами производственного обучения, вышедшими на пенсию или уволившимися в связи с ликвидацией учреждения, до внесения изменений в краевой закон о социальной поддержке.

«Мастера производственного обучения по сути те же преподаватели, только практической направленности. И, конечно, имела место несправедливость, потому что сельские педагоги получали очень хорошие льготы, а эти люди их не имели. Я очень рада, что мы исправляем эту ситуацию. Для того чтобы профессионалов, мастеров производственного обучения в системе профессионального образования сохранить, эти льготы архиважные», – считает заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко.

Сегодня в Приморье проживает 61 мастер производственного обучения, работающий в сельской местности и получающий меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом 49 человек получают денежную выплату в фиксированном размере на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

По решению комитета проект закона с корректировками будет рассмотрен в трёх чтениях на очередном заседании краевого парламента.

"