Posted 21 сентября 2017,, 11:15

Published 21 сентября 2017,, 11:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Почти 20 человек отравились грибами в Приморье

21 сентября 2017, 11:15
В числе пострадавших оказался один несовершеннолетний

Почти 20 человек в Приморье отравились грибами. Специалисты призывают жителей региона быть осторожными и настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные меры профилактики, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По последним данным Роспотребнадзора, с мая по сентябрь 2017 года в Приморье зарегистрировано 19 случаев пищевого отравления грибами. При этом в 18-ти из них плохо стало взрослым людям, в одном – 15-летнему подростку. Согласно официальной статистике ведомства один случай эксперты зафиксировали в июне, ещё 5 – в июле. Пик пришёлся на последний летний месяц – в августе специалисты зарегистрировали 13 отравлений.

Среди пострадавших – 14 владивостокцев, 2 жителя острова Русский (посёлок Рында) и по одному из посёлка Шкотово и с острова Попова.

«Все отравления связаны с употреблением грибов собственного сбора и приготовления. Двое пострадавших указали на употребление перезревших грибов (сыроежки), остальные – на употребление одновременно грибов разного вида без достаточной термической обработки», - уточняется в сообщении Роспотребнадзора.

Сотрудники ведомства советуют приморцам не сильно увлекаться сбором грибов и не забывать о безопасности. Специалисты рекомендуют собирать грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах, складывать их в плетёные корзины (так они дольше будут свежими), срезать только хорошо знакомые виды грибов, причём с целой ножкой, не пробовать их сырыми и тщательно готовить.

"