Posted 21 сентября 2017,, 08:48

Published 21 сентября 2017,, 08:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

«Ржавая» история в ДВФУ: никто не хочет отвечать за мутную воду

21 сентября 2017, 08:48
Управляющая компания попыталась переложить вину на «Приморский водоканал»

История с грязной водой в кампусе ДВФУ никак не даёт покоя всем причастным к ней организациям. На этот раз о своём видении ситуации рассказали в управляющей компании ДВЭУК, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На этой неделе владивостокская прокуратура сообщила о решении проблем с ржавой водой в кампусе ДВФУ. Как сообщили представители ведомства, студенты и преподаватели, живущие в общежитиях на Русском острове, жаловались на ржавую мутную воду из кранов. Многочисленные обращения стали поводом для проверки, итогом которых стали административные дела. Ответственными за ситуацию в прокуратуре назвали управляющую компанию «ФРАГРА» и Дальневосточную энергетическую управляющую компанию (ДВЭУК). Как сообщила старший помощник краевого прокурора Елена Телегина, сейчас ситуацию удалось исправить.

На данное заявление прокуратуры бурно отреагировали в пресс-службе Дальневосточного федерального университета. По словам представителей вуза, никаких проблем с водой в кампусе не было и нет.

Не остались в стороне и участники конфликта – ДВЭУК. Компания также решила прокомментировать заявление прокуратуры. Её представители сообщили, что их вины в сложившейся ситуации нет.

Как пояснили в управляющей компании, на кампусе ДВФУ существуют два источника водоснабжения – это частично построенный водовод, идущий с материка, и опреснительные установки на самом острове. В марте 2017 года «Приморский водоканал» внезапно остановил подачу воды с материка, поэтому пришлось пользоваться только опреснителями.

«Система горячего водоснабжения не оборудована средствами противокоррозионной и противонакипной обработки. Поступающая вода отличается повышенным содержанием кислорода. Это привело к необратимой внутренней коррозии труб», - пояснили в компании. В ДВЭУК отмечают, что из-за этого на объектах кампуса произошло 12 аварийных отключений горячей воды.

Именно поэтому на территории ДВФУ были проблемы с качеством воды. Чтобы их решить, сотрудникам компании даже пришлось заменить часть труб. По словам пресс-службы ДВЭУК, 24 августа, перед третьим Восточным экономическим форумом «Примводоканал» возобновил подачу воды с материка. С конца августа по настоящее время аварийных отключений горячей воды энергетики больше не фиксировали.

В самом «Водоканале» с таким перекладыванием ответственности не согласны. Как пояснили коммунальщики, до конца лета одна компания не занималась транзитом воды с материка. Договор на эту деятельность заключили с казённым предприятие «Приморкрайстрой» 23 августа, после чего водовод заработал. До этого вода поступала на Русский в режиме пуско-наладочных работ, а никак не для потребления.

"