Posted 21 сентября 2017,, 06:01

Published 21 сентября 2017,, 06:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

В Приморье депутаты совершенствуют закон о воспитании патриотов

21 сентября 2017, 06:01
Муниципалитеты смогут финансировать программы по работе с молодёжью

Краевые депутаты внесут изменения в закон «О патриотическом воспитании в Приморском крае». Комитет по социальной политике и защите прав граждан подготовил соответствующий законопроект.

Законопроект прошёл процедуру первого чтения на июльском заседании краевого парламента. С инициативой внести изменения в краевой закон о патриотическом образовании выступила прокуратура Приморского края. В перечень субъектов, участвующих в деятельности по патриотическому воспитанию, включены органы местного самоуправления края. Кроме того, в действующую редакцию закона добавили новую норму о возможности участия местных органов власти в этой деятельности.

При подготовке законопроекта ко второму чтению комитет по социальной политике и защите прав граждан внёс поправку в статью 9 краевого закона. Как сообщил председатель комитета Игорь Чемерис, депутаты предусмотрели, что финансирование расходов, связанных с реализацией закона о патриотическом воспитании, может осуществляться не только за счёт средств краевого, но и местных бюджетов, а также иных источников в соответствии с действующим законодательством.

Изменения позволят муниципалитетам участвовать в софинансировании мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи в рамках краевой государственной программы, которая начнёт действовать в 2018 году.

По решению комитета проект закона во втором и третьем чтениях народные избранники рассмотрят на очередном заседании краевого парламента.

"