Posted 21 сентября 2017,, 01:51

Published 21 сентября 2017,, 01:51

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

В Приморье за нелегальных уличных сборщиков денег возьмутся всерьёз

21 сентября 2017, 01:51
При краевой администрации создана рабочая группа по вопросам противодействия мошенничеству в сфере благотворительности

Накануне в администрации Приморского края состоялось первое заседание новой рабочей группы по вопросам противодействия мошенничеству в сфере благотворительности. РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее, что предложение создать такую группу прозвучало в июле этого года после круглого стола с участием руководителей приморских благотворительных организаций, представителей власти и правоохранительных органов. Группу возглавил директор краевого департамента внутренней политики Павел Ясевич, а её координатором по рабочим вопросам стала Валерия Костина, представитель объединённого союза благотворителей «Во имя добра».

Основным предметом тревоги приморских благотворителей сегодня продолжают оставаться назойливые сборщики пожертвований в общественном транспорте, представляющие два иногородних «фонда» - у каждого из них есть сайт, где создаётся видимость реальной деятельности и даже публикуются правдоподобные отчёты об адресной помощи детям и взрослым. Однако даже беглому взгляду очевидна небрежность и безграмотность владельцев этих сайтов. Вдобавок, публикуемые на них документы почти невозможно разглядеть, а информацию – проверить.

«Доподлинно известны два факта, – обозначила руководитель некоммерческой организации «Развитие» Светлана Баженова. - Во-первых, выявлены случаи сбора денег в общественном транспорте Владивостока на фальшивых благополучателей. А во-вторых, так называемые «волонтёры», которые этим занимаются, - вовсе не волонтёры. Все они работают за процент. Двух этих фактов вполне достаточно, чтобы сделать вывод о мошеннической схеме.»

«Стоит обеспокоиться и тем, что подростки становятся орудием для манипуляций, - отметила главный специалист городского управления по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Незамединова. – Многие из них действительно верят, что собирают деньги для помощи людям. Кстати, те, кто отправляет детей выпрашивать пожертвования, не готовы предоставить официальные списки «волонтёров». Думаю, стоит проводить разъяснительную работу в школах Приморья по поводу того, как на самом деле должна быть организована работа благотворительных фондов и кто имеет право собирать средства.»

Павел Ясевич заявил, что департамент внутренней политики сделает официальный запрос в Минюст о статусе двух пресловутых фондов. Занимается этим вопросом и прокуратура Владивостока: после того, как вопрос стал предметом общественного обсуждения, были назначены проверки на уровне административно-территориальных образований. Тем не менее, эффективного механизма борьбы с мошенниками пока не существует, поскольку во Владивостоке нет официального запрета на сбор пожертвований в общественном транспорте. При этом прецедент принятия такого закона уже показал Санкт-Петербург.

«Проблемой является не запрет, а невозможность контролировать его соблюдение, - считает главный специалист отдела организации транспортного обслуживания управления транспорта администрации Владивостока Дмитрий Тройнич. – Водитель автобуса не сможет проследить, кто и с какой целью вошёл в салон. Полиция также не сможет мгновенно отреагировать на сигнал о мошенниках в автобусе – для их задержания нужны веские правовые основания. Остаётся рассчитывать на контр-агитацию: разными способами информировать граждан о фальшивых сборщиках денег и призывать их не участвовать в сомнительных акциях.»

Участники совещания выразили сожаление по поводу того, что фальшивые сборщики дискредитируют самую идею благотворительности и подрывают доверие людей к бескорыстным волонтёрам – а в крае таких немало.

«И всё же мы верим в лучшее, в то, что всегда будут люди, которые останутся филантропами,» - высказалась Светлана Баженова.

Итогом дискуссии стал план распространения информационной агитации против мошенников в общественном транспорте и в СМИ Приморья. Свою лепту в это дело обещает внести и краевой департамент информационной политики: по словам директора департамента Алексея Казакова, в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» в средствах массовой информации и соцсетях ведется работа по предупреждению правонарушений, в частности уже распространялись разъясняющие материалы, как не дать обмануть себя телефонным мошенникам. Теперь аналогичные материалы появятся по поводу сомнительных благотворителей. Приморцы получат в распоряжение чёткие критерии, с помощью которых можно отличить добросовестные фонды от фальшивых.

"