Posted 21 сентября 2017,, 01:05

Published 21 сентября 2017,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Жителей Приморья тайно готовят к массовой эвакуации

21 сентября 2017, 01:05
Неизвестные «слили» в Интернет закрытое распоряжение краевых властей
Сюжет
КНДР

Приморские власти на всякий случай готовятся к негативным последствиям испытаний на Корейском полуострове. Такой вывод можно сделать из текста распоряжения, опубликованного в Сети неизвестными. Чиновники косвенно подтверждают факт существования документа, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В социальных сетях приморцы опубликовали пугающий «слив» - текст от руководства региона, касающийся подготовки Приморья к возможному радиоактивному заражению. Речь, возможно, идёт о последствиях потенциального столкновения между США и КНДР – Приморью в этом случае может изрядно достаться.

Информация двоякая. С одной стороны, там нет никаких «опознавательных знаков» - что заставляет сомневаться в подлинности документа. С другой стороны – на границах Приморья уже давно сгущаются тучи, и подобный приказ был бы весьма уместным.

Часть распоряжений данного документа касалась администрации Хасанского района – теоретически он в случае негативного последствия северокорейских испытаний пострадает сильнее всех. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» обратился к местным чиновникам, чтобы узнать – поступал ли к ним подобный приказ. В администрации отметили, что самого документа они ещё не видели, однако о его существовании им известно. «Главе района Сергею Овчинникову позвонили из краевой администрации, попросили приехать во Владивосток и лично забрать его. Дело в том, что он имеет гриф «для служебного пользования». Сегодня глава как раз находится в командировке», - рассказали в администрации Хасанского района.

Примечательно, что информация, «слитая» в сеть Интернет, остаётся неподтверждённой – ведь документ ещё не опубликован. Так что официально она всё ещё является фейковой. Но, судя по всему, подтверждение – это вопрос нескольких дней. Другое дело, что кто-то намеренно опубликовал текст закрытого для общего пользования документа.

Противостояние США и КНДР, чреватое глобальным конфликтом, уже долгое время является одной из наиболее серьёзных угроз для Приморья. В случае применения оружия массового поражения край может «зацепить» радиацией. В то же время, спекуляций на этой теме хватает. Так, в конце августа ряд СМИ сообщил об расселении 1500 человек из Хасанского района Приморья. Информация оказалась ложной.

"