Posted 21 сентября 2018,, 13:31

Published 21 сентября 2018,, 13:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Израильские СМИ прокомментировали инцидент с самолетом Ил-20 в Сирии

21 сентября 2018, 13:31
В Израиле СМИ написали о крушении российского самолета Ил-20 в Сирии, которое произошло 17 сентября. Они отметили, что в трагедии отчасти виновен Иерусалим.

Журналист издания Haaretz написал, что чрезвычайное происшествие отчасти спровоцировал Израиль, поскольку не вовремя оповестил российский штаб. Кроме того, причиной инцидента является несогласованность действий между Россией и Сирией. Издание отметило, что Израиль теперь будет долго объясняться за случившееся. Об этом пишут dni.ru.

По информации Jerusalem Post, раньше Россия не реагировала столь жестко на инциденты, связанные с участием израильских самолетов. Однако издание признало, что имеет место быть версия, в соответствии с которой авиация Израиля намеренно запутала сирийские средства противоракетной обороны. Эту версию подтверждает тот факт, что российская сторона получила оповещение менее чем за минуту до атаки.

Издание «Едиот Ахронот» считает необоснованной версию о том, что Израиль преднамеренно спровоцировал такую ситуацию. Журналист считает, что ответственность за случившееся лежит на сирийских правительственных войсках. Если армия Башара Асада получила от России зенитные комплексы С-300, то израильской авиации может грозить опасность.

Инцидент произошел 17 сентября в небе над Сирией. Российский самолет Ил-20, в котором находились 15 военнослужащих РФ, летел на базу Хмеймим. В это время израильские истребители F-16 начали бомбить цели на территории Сирии, а сирийские ПВО – пытаться сбить эти ракеты. Одна из них попала в Ил-20. Погибли все, кто находился на борту самолета.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что действия Израиля не соответствуют духу сотрудничества и партнерства между двумя странами, отметил министр. Он добавил, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги.

"