Posted 21 сентября 2018,, 07:37

Published 21 сентября 2018,, 07:37

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Терпение жителей Владивостока испытают очередным марафоном

21 сентября 2018, 07:37
В субботу приморцы будут вынуждены снова стоять в многочасовых пробках из-за того, что в центре города пройдёт спортивное мероприятие Galaxy Vladivostok Marathon, сообщает РИА «Восток-Медиа». Ради любителей бегать будут перекрыты основные транспортные артерии.

В первой половине дня из-за Международного марафона Galaxy Vladivostok Marathon будет перекрыта дорога на остров Русский, а также въезды и выезды в Океанариум и ДВФУ. Кроме того, центральные улицы города и Золотой мост будут недоступны для движения автомобилистов. Жителям острова организаторы предлагают два катера, на которых они смогут добраться до «материка». Поездка на катере займёт у островитян больше часа.

Известно, что с 08:00 22 сентября будет перекрыта дорога с острова Русский в сторону города до пересечения улиц Бархатной и Катерной, и часть улицы Светланская. С 09:30 движение по улице Коммунаров в сторону центра будет невозможно. В 10:00 перекроют движение по улице Олега Кошевого и Золотому мосту в сторону центра, а с 10:30 − часть Светланской, Всеволода Сибирцева, Лазо и Пушкинской в обе стороны.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», мэр города Виталий Веркеенко ранее говорил о том, что перекрытие городских улиц ради коммерческих мероприятий доставляет неудобства горожанам и такую практику необходимо ограничить. Но, несмотря на заявление главы, спортивные мероприятия в центре города продолжают проходить, а власти согласовывают перекрытие важнейших транспортных артерий Владивостока, усугубляя и без того сложную транспортную ситуацию на дорогах города.

«Согласен с представителями полиции, что коммерческие мероприятия для нескольких тысяч жителей приносят неудобство бо́льшему количеству горожан. Мы будем ограничивать количество таких мероприятий и предлагать им альтернативные места. Что касается масштабных массовых мероприятий — таких, как Первомай, 9 Мая и другие — тут, безусловно, участвуют все жители города», — сказал тогда Виталий Веркеенко.

Кроме того, начальник краевого управления ГИБДД Олег Зубакин рассказал, что проведение массовых забегов с перекрытием центральных улиц требует участие большого количества личного состава, которого и так не хватает. Кроме того, это ущемляет права большого количества людей, которые не могут в это время проехать по дорогам общего пользования — каждый раз поступает большое количество жалоб. Такие мероприятия зачастую проводятся с нарушением правил по обеспечению безопасности дорожного движения.

"