Posted 21 сентября 2019,, 09:17

Published 21 сентября 2019,, 09:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Как осваивает бюджет Северной Осетии глава региона Вячеслав Битаров

21 сентября 2019, 09:17
После того, как глава Северной Осетии Вячеслав Битаров вступил в должность, перед президентом России он заявил, что обеспечит бездотационность региона к 2030 году.

Однако многомиллиардные вливания из госбюджета продолжают поступать. Но не на счета независимых предприятий, а на фирмы, которые контролирует сам Битаров.

Битаров является одним из богатейших бизнесменов республики. Должность не мешает главе региона быть «серым кардиналом» сельхозпредприятия ООО «ФАТ-Агро» и компании ООО «Агрофирма ФАТ», которыми на данный момент руководит его сын Зелимхан, как сообщают «Новые известия».

Интересно, что существенная часть оборотных средств этих компаний формируется из госзаказов. Например, они торгуют сырьем, из которого заводы Росимущества производят водку. Также известны заказы на поставку картофеля российским пограничникам и овощей в исправительные колонии, которые также получили предприятия «ФАТ».

Но государственных заказов оказалось мало и без прямой поддержки федерального бюджета не обойтись. Летом 2019 года Северную Осетию посетил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. Ему показали достижения «ФАТ-Агро», и сам Битаров отчитался, что все деньги были освоены и пошли на пользу. Однако критерием успеха агрохолдинга является овощехранилище мощностью 6 тысяч тонн, построенное не позднее 2014 года (Битаров в должности с 2016 года). Видимо, средства федерального бюджета были освоены по-особому.

Надо отдать должное главе республики. Чиновники из центра, такие как экс-министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, остались под таким впечатлением от презентации Битарова касательно развития сельскохозяйственного потенциала Северной Осетии, что даже готовы передавать ему земли соседних регионов. При этом никто из них не задается вопросом: зачем же нужны федеральные дотации, когда все так успешно развивается?

И сейчас Битаров продолжает просить господдержку для компаний, находящихся под его контролем. В частности, на весеннем совещании у министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева он снова просил дотации на проекты госпредприятий ООО «Диг-Агро» и ООО «Владка».

Известно и то, что уже в этом году Минсельхоз направит миллиард рублей Северной Осетии на развитие малого и среднего бизнеса на селе. Как сообщают источники, Битаров уже знает, как направить значительную часть этих дотаций в «нужное русло».

"