Posted 21 сентября 2020,, 12:49

Published 21 сентября 2020,, 12:49

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Мощный циклон несётся на Приморье – названы два сценария развития событий

21 сентября 2020, 12:49
На текущей неделе погода вновь удивит приморцев своим переменчивым характером.

Как сообщает «Примпогода», во вторник, 22 сентября, в крае ожидается погода без осадков. Ночью будет холоднее, на северо-востоке региона столбики термометров и вовсе опустятся до 1...-2 °С. В то же время днём температура воздуха повысится и местами достигнет +24 °С.

Однако уже в середине недели погода изменится. 23 сентября к краю подойдет атмосферный фронт, который может вызвать в отдельных районах Приморья небольшой дождь.

В четверг, 24 сентября, гребень антициклона снова обусловит погоду без существенных осадков. А вот в пятницу, 25 сентября, погодные условия опять изменятся: к региону подойдет очередной атмосферный фронт. На сегодняшний день есть два сценария дальнейшего развития событий.

Так, синоптики сообщают, что в настоящее время в Тихом океане, южнее Японских островов, кружит тропическая депрессия. В ближайшие сутки она может развиться до тропического шторма, который в пятницу ночью окажется в Японском море. После этого вихрь будет смещаться над акваторией на северо-восток. По первому сценарию его траектория может пройти ближе к островам Японии. В этом случае в Приморье усилится ветер, а вот серьёзных осадков не ожидается.

По второму сценарию траектория вихря пройдет над центральной частью Японского моря. В этом случае есть вероятность, что на юго-востоке края снова пройдут сильные дожди.

Во Владивостоке на текущей неделе в основном ожидается погода без осадков. Небольшой дождь может пройти лишь ночью и утром в среду, а также в пятницу. Минимальная температура воздуха в дальневосточной столице составит +12...+15 °С, максимальная – +16...+20 °С.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в ночь на вторник температура в отдельных районах Приморья опустится до минусовых значений.

"