Posted 21 сентября 2020,, 09:55

Published 21 сентября 2020,, 09:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Не поможет, а навредит - эксперты о значительном повышении табачных акцизов

21 сентября 2020, 09:55
Изменения в налоговый кодекс приведут к росту расходов у 30 миллионов россиян.

По данным «Комсомольской правды», столько в нашей стране проживает курильщиков, семейный бюджет которых пострадает от роста акцизов на сигареты. Изменения в законодательство, предложенные Минфином, правительство рассмотрело 16 сентября и теперь документ отправлен в Госдуму. Власти считают, что рост цен на сигареты позволит получить средства для российского бюджета, но опрошенные СМИ эксперты сходятся во мнении, что инициатива принесет больше проблем, чем пользы.

Дело в том, что акциз планируется поднять на 20%, на столько же вырастет стоимость пачки, сообщает ng.ru. Значит средняя стоимость пачки вырастет со 120 до 140 рублей, а расходы в месяц на одного курильщика увеличатся до 4 тысяч рублей при средней заработной плате россиянина в 35 тысяч рублей. Как сообщает Лента.ру, в 2020 году число жителей страны с доходом ниже прожиточного минимума (он составляет 11 468 рублей) резко выросло до 20 миллионов человек. Серьезно упали покупательская способность (до минимума 2011 года) и реальные доходы жителей (на 8%) до отметки, которая наблюдалась в 1999 году.

«В конечном итоге эти деньги забирают из карманов граждан. Не надо провоцировать табачные бунты на ровном месте», – высказался в беседе с ng.ru лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, который предупредил об увеличении числа контрафактной продукции и неконтролируемом росте черного рынка.

Сейчас на его долю приходится 15% продаж, каждая 7 сигарета, но в 2021 году 30% табачного рынка отойдет нелегальным продавцам. А они никогда не платят акцизов и не пополняют российский бюджет. Поэтому продают пачку сигарет за 50-70 рублей. Курильщикам будет выгоднее приобретать товар на черном рынке, а не у ритейлеров, которые сократят рабочие места и налоговые отчисления в бюджет.

Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов считает, что отказываться от вредных привычек россияне не станут, а все запреты окажутся неэффективными, ведь нужна целенаправленная работа по популяризации спорта и ЗОЖ.

Политолог, декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов рассказал «Новым известиям», что нужно ужесточать законодательство и строже наказывать игроков черного рынка. Они ежегодно наносят федеральному бюджету ущерб в 100 миллиардов рублей.

Эксперты пояснили, что изначально Налоговом кодексе повышение акцизов уже было заложено на уровне инфляции в 4%, в условиях кризиса акцизы могут безболезненно вырасти на 8-10%. Это не оттолкнет граждан на черный рынок и принесет в российский бюджет до 630 миллиардов рублей от легального табачного бизнеса.

"