Posted 21 сентября 2021,, 14:29

Published 21 сентября 2021,, 14:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Новая старая Триумфальная арка появится в Хабаровске

21 сентября 2021, 14:29
Памятный камень появился в Хабаровске в районе Комсомольской площади. Именно на этом месте в ближайшее время планируется восстановить Триумфальную арку. Ту самую, что построили в городе 130 лет назад, дабы ознаменовать визит в Хабаровск цесаревича Николая. Будущего последнего императора России.
Сюжет
История

В пресс-службе правительства Хабаровского края рассказали: тогда, 130 лет назад, цесаревич — по окончании кругосветного путешествия возвращался в столицу империи через всю Россию. Маршрут начался во Владивостоке, а потом цесаревич приехал в Хабаровск, где по такому замечательному случаю была построена ажурная деревянная арка, которая впоследствии не выдержала натиска времени.

В торжественной церемонии открытия памятного камня приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, мэр Хабаровска Сергей Кравчук и представители всероссийского общества охраны памятников.

Они отметили, что событие поистине масштабное и нацеленное в будущее. Это не просто возрождение Триумфальной арки, это обращение к дореволюционной истории Хабаровска. Визит цесаревича Николая стал важным событием в истории города, а забывать историю нехорошо, неправильно. Кто забудет историю, у того нет будущего.

Восстановить строение планируют на средства благотворителей в следующем году. Триумфальная арка будет установлена перед лестничным спуском на набережную. Это будет великолепное шестиметровое сооружение, при этом выполненное из современных антивандальных материалов.

"