Posted 21 сентября 2021,, 09:39

Published 21 сентября 2021,, 09:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

«Справедливая Россия» потеряла поддержку в Башкирии из-за действий Омарова

21 сентября 2021, 09:39
Отделение партии «Справедливая Россия» в Башкирии в преддверии выборов 19 сентября оказалось замешано в нескольких скандалах. Они начались с приходом на место башкирского главы СР Гаджимурада Омарова.

Как сообщает mkset.ru, новый руководитель участвовал в выборах в Дагестане. Как считают эксперты, подобная политическая рокировка со стороны главы партии Сергея Миронова может быть связана с сильными конкурентами Омарова в южной республике.

Многие удивились решению Миронова, потому что жители Башкирии обычно не очень дружелюбны к политическим гостям из других регионов. Кроме того, работа Омарова не произвела впечатления, а сам он часто уезжал из региона. Он запомнился и своим высказыванием о нарушении прав дагестанцев, которое Омаров озвучил в территориальном избиркоме Демского района Уфы.

Омаров лишил партийного статуса около трех тысяч соратников, а также сместил с должности главу БРО ПП Юрия Игнатьева. Омаров объяснил свои решения тем, что отделение стало «аморфной и формально раздутой организацией».

В ответ на это более 40 членов партии аннулировали назначение нового главы и избрали на его место Александра Бондаренко. Они мотивировали свои действия необходимостью спасения партии.

Как отметил Бондаренко, действия Омарова свели на нет многолетнюю работу партии по привлечению поддержки в Башкирии и устремили ее рейтинг к нулю.

В некоторых Telegram-каналах сообщили о взаимодействии Омарова с организаторами беспорядков на Куштау, а также экстремистами: «Башкорт» и сторонниками Навального. Он также призывал освободить «кармаскалинскую четверку», которая обвиняется в хулиганстве с применением оружия, его хранении и подготовке к преступлению. Бывшие соратники Омарова считают, что его действия привели к «маргинализации партии».

На фоне этого предварительные результаты голосования в Башкирии выглядят вполне объяснимо. Однако глава Сергей Миронов вместо признания своих ошибок пригрозил не признавать результаты подсчета голосов.

"