Posted 21 сентября 2021,, 17:48

Published 21 сентября 2021,, 17:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Тюменец через суд добился выплаты зарплаты

21 сентября 2021, 17:48
Житель Тюмени только через суд смог добиться выплаты заработной платы после увольнения. Согласно решению суда, мужчина получил не только заработную плату, но и компенсацию морального вреда.

Как сообщает Megatumen.ru, горожанин устроился на работу к местному бизнесмену на должность водителя погрузчика, но, узнав, что оплата за сверхурочные часы не предусмотрена, решил уволиться. При этом работодатель отказался выплачивать работнику заработную плату за отработанные пять дней.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец приступил к работе с 15 марта. При этом, помимо основной работы, мужчине пришлось выполнять еще и сверхурочную. Спустя пять дней он узнал, что оплата за сверхурочные часы не предусмотрена и решил уволиться. Однако, работодатель, сославшись на отсутствие официальных трудовых отношений, отказался выплачивать зарплату.

Суд встал на сторону истца и признал бывшего работодателя потерпевшего виновным по статье: «Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора». При этом экс-начальник попытался исправить ситуацию и оформил трудовой договор задним числом.

Согласно решению суда, с бывшего работодателя взыскана заработная плата в полном объеме и компенсация морального вреда на общую сумму более 27 тысяч рублей.

"