Posted 21 октября 2008,, 04:45

Published 21 октября 2008,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Ингушетии разворачивается гражданская война?

21 октября 2008, 04:45
Попытка федеральных силовых структур ликвидировать незаконные вооружённые формирования на территории Ингушетии обернулась неудачей

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Ингушетии неизвестное вооружённое формирование вступило в столкновение с федеральными военнослужащими и республиканскими силовыми структурами. По сообщению российских информационных агентств, убиты двое военнослужащих, пятеро получили ранения.
Другие источники сообщают о 50 погибших военнослужащих. Боевое столкновение произошло на трассе между сёлами Галашки и Мужичи. В ночь на понедельник так же произошли нападения на сотрудников республиканских силовых структур в других населённых пунктах Ингушетии.
По мнению экспертов, вооружённые формирования объявили в Ингушетии войну федеральным и республиканским властям. Обстановка, которая сложилась в республике, по их мнению, напоминает ситуацию в Чечне в начале второй военной кампании. В субботу утром неизвестные лица обстреляли колонну военнослужащих внутренних войск, дислоцирующихся в селении Алхасты Сунженского района. Портал Ингушетия.org, ссылаясь на источник из Сунженского РОВД, сообщает о том, что колонна состояла из трёх бронетранспортеров, трёх военных грузовиков «Урал» и трёх автомобилей УАЗ. Далее на помощь колонне выехало подразделение внутренних войск, которое тоже попало под обстрел. Погибли трое военнослужащих и пятеро получили ранения.
Вооружённые инциденты произошли в Ингушетии и в ночь с воскресенья на понедельник. Неизвестные сперва в Малгобеке обстреляли дом, принадлежащий сотруднику районного отдела милиции Мусе Цечоеву. Затем через полтора часа в селении Инарки был совершен обстрел дома, в котором проживает со своей семьей, начальник отдела управления ФСБ Ингушетии по Малгобекскому району Амур Картоев. В обоих случаях, как сообщили в правоохранительных органах Ингушетии, пострадавших нет. Домовладениям причинен незначительный ущерб. По предположению следователей, обстрел был совершен одной и той же группой.
В понедельник примерно в 1 ночи была обстреляна база ингушского ОМОНа, располагающаяся в городе Карабулак. Нападавшие применяли подствольные гранатометы и огнестрельное оружие. После того, как бойцы ОМОНа открыли ответный огонь, боевики скрылись. Оперативно начатые их поиски результатов не дали.
В интервью интернет-сайтам «Кавказский узел» и «Газета.ru» бывший президент Ингушетии Руслан Аушев заявил, что в республике очевидны «элементы гражданской войны». Глава Международного комитета по проблемам Кавказа Руслан Кутаев согласен с бывшим ингушским президентом.
Попытка федеральных силовых структур ликвидировать незаконные вооружённые формирования на территории Ингушетии обернулась неудачей, полагает обозреватель газеты «Время новостей» Иван Сухов.
«Там есть, конечно, радикальные исламисты и есть, с кем бороться федеральным силовым структурам. Но надо сказать, что до того, как федеральные силовые структуры заработали там в полную силу, то есть до прихода Мурата Зязикова, ситуация была спокойнее, потому что не было вот этого прессинга со стороны силовых структур. Соответственно, не было желания у множества людей, затронутых этим давлением, осуществлять какую-то месть, уходить в подполье. Таким образом, получается такой замкнутый круг, одно влечет за собой другое. Кто первый начал, здесь очень трудно сказать. Понятно, что подполье было и до того, как заработали федеральные силовые структуры, они имели, так сказать, перед собой конструктивную задачу задушить вот эту ингушскую тыловую часть, как казалось им, чеченского сопротивления. А получилось, что они не задушили ее, а раздули в пожар этого движения еще сильнее. Но это вопрос качества работы и вопрос такой сложный, не имеющий однозначного ответа, потому что сами специалисты, которые ведут работу в этом регионе, говорят, что по-другому, видимо, и нельзя работать», - заявил Иван Сухов.
По мнению Руслана Аушева, «вопрос номер один - это задача федерального центра объединить Ингушетию и Чечню». Эта попытка приведёт к противостоянию чеченского и ингушского народов.

"