Posted 20 октября 2009,, 22:49

Published 20 октября 2009,, 22:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Из безработного – в бизнесмены

20 октября 2009, 22:49
Редактор Хабаровского филиала РИА "Восток-Медиа" Сергей Мельниченко

ХАБАРОВСК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Торжественное вручение сертификатов и дипломов участникам проекта «Начинающий предприниматель» состоялось в Хабаровске. Это уже второй в этом году выпуск будущих бизнесменов, обучение и подготовку которых проводит краевой Фонд поддержки малого предпринимательства. Программа по «превращению» безработных горожан в индивидуальных предпринимателей и руководителей малых предприятий находится под патронажем администрации краевой столицы, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Церемония вручения документов об окончании обучающего курса «Начинающий предприниматель», который стартовал в краевой столице в мае, проходила в комитете по управлению Центральным округом города. Это выпускники уже второго набора. 18 из них, защитивших собственные бизнес - проекты, получили дипломы, которые дают право на получение безвозмездных субсидий и льготных кредитов для «раскручивания» своего дела. Остальные 30 человек стали пока обладателями сертификатов о прохождении курса обучения, им ещё предстоит защищаться.

Дело в том, что бизнес-проект, который каждый из них готовит, вначале должен пройти экспертизу преподавателей, отмечающих ошибки в расчетах, недоработки и другие упущения в финансово-экономическом обосновании плана. Только доработав собственный проект с учетом замечаний, доведя его до «кондиции» и получив добро наставников, можно выходить на защиту проекта перед квалификационной комиссией, которая и решает судьбу диплома. А, значит, и выпускника: получит он доступ к субсидиям и льготам, или нет. А здесь уже нет любимчиков - комиссия состоит из приглашенных специалистов, для которых курсант - это, прежде всего, его бизнес-план. И как мне удалось убедиться, члены квалификационной комиссии, а тон тут задают финансисты и экономисты, «зрят в корень» - оценивается реальность программы, её привлекательность для инвесторов, все шансы на успех. Или - неудачу.

Так что у некоторых дело не заканчивается первым «заходом», приходится брать планку во второй и третий раз. Благо, предоставляется такая возможность. Правда, кто-то довольствуется сертификатом, получив на занятиях солидный багаж теоретических и практических знаний, рассчитывая в дальнейшем только на собственные силы. Это тоже похвально. К тому же, обучающие курсы - бесплатные. С очень насыщенным расписанием.

Ежедневные занятия идут в течение двух недель с 9 утра до 17 часов. Теоретический и практический курс преподают бухгалтеры, налоговики, юристы, аудиторы, специалисты консалтинговых и кредитных организаций, рекламных агентств, маркетологи, психологи. Дальше тест-экзамен по 20 вопросам - юридическим, бухгалтерско-налоговым, экономике, маркетингу. Это, своего рода, допуск к дальнейшей работе по своему индивидуальному бизнес - проекту. Каждый готовит бизнес-план, в основе которого, зачастую, лежит первоначальная идея, что и подтолкнула безработного хабаровчанина к мысли заняться собственным делом. Ему дают советы, консультируют.

Как уже сказано, если работа получает одобрение преподавателей, начинающий предприниматель становится обладателем сертификата, а затем - диплома. Не все выдерживают жесткий ритм и нагрузку. На второй поток обучающего курса, например, было зачислено после анкетирования и отборочного теста 69 человек из 118 подавших заявления. После первого дня занятий «отсеялись» 5 учеников, потом не выдержали ещё 16. Полный курс одолели только 48 человек. Для тех, кто получил дипломы и зарегистрировался в качестве предпринимателя, в течение полугода работает система наставничества. Они могут бесплатно получать ежемесячные консультации экономиста, бухгалтера и юриста, для них организуются встречи с успешными бизнесменами, семинары и «круглые столы». Некоторым, особенно полюбившимся, выпускникам МДМ-Банк и одно из городских рекламных агентств предоставляют временные бесплатные услуги по ведению расчетного счета и публикации объявлений.

Финансируют программу «Начинающий предприниматель» соучредители Фонда - правительство края и городская администрация. Краевое правительство в лице министерства экономического развития и внешних связей готово предоставить выпускникам, решившим работать в приоритетных направлениях, льготный кредит до 1 миллиона рублей с минимальной процентной ставкой. Те, кто поступил на курсы, имея статус безработного, получат разовую безвозмездную субсидию от Центра занятости населения в сумме 58 тысяч 800 рублей. Это предусмотрено соответствующей федеральной программой помощи безработным, пожелавшим начать свое дело. Под конкретные проекты, которые будут реализовываться на территории Хабаровска, городская администрация готова выделить начинающим предпринимателям безвозмездную субсидию в размере 100 тысяч рублей.

«Программа «Начинающий предприниматель», которую мы финансируем, призвана помочь горожанам, зарегистрированным в качестве официальных безработных и чувствующим в себе предпринимательскую жилку, организовать и вести свое дело, - рассказывает начальник отдела развития предпринимательства городского управления экономического развития Дмитрий Знаменский. - Обучающий курс дает им знания, чтобы не погибнуть в инкубационный период. Это умение планировать бизнес, распределять денежный поток, просчитывать последствия решений, выживать в конкурентной среде.

«Спрессованный» полуторамесячный процесс обучения сам по себе является проверкой на выживаемость. В дальнейшем мы этих людей опекаем - уже в ходе самостоятельной работы их продолжают консультировать, им оказывают бесплатную квалифицированную помощь, приглашают на семинары. Большое значение имеет материальная поддержка начинающего бизнесмена. Диплом и свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя или малого предприятия являются документами для получения денежной субсидии в размере годового пособия по безработице со стороны Центра занятости населения. Мы со своей стороны также изыскали возможность оказывать денежную поддержку начинающим предпринимателям. Это безвозмездная субсидия в сумме 100 тысяч рублей на открытие дела. Но надо понимать, что городская субсидия - это не поощрение за успешное окончание курса и получение диплома. Деньги выдаются под конкретный, просчитанный коммерческий проект, который принесет отдачу и пользу собственнику и городу. В виде рабочих мест, заработной платы, налогов в муниципальный бюджет. Это «ноша», которую во всем мире несет на себе средний класс.

Реализуемый сейчас пилотный проект «Начинающий предприниматель» и есть одно из направлений государственной политики по созданию в крае и городе среднего класса, являющегося экономической и социальной опорой современного общества. В конечном счете, именно в это вкладывает деньги муниципалитет. На финансирование обучающего курса - занятий и преподавания - из городского бюджета в этом году выделено 1,6 миллиона рублей. На выплаты 100-тысячных безвозмездных субсидий - 5 миллионов рублей. Финансирование программы, несмотря на экономический кризис, закладывается в городском бюджете и на следующий год. На обучающий процесс будет выделено порядка 700 тысяч рублей. Общая сумма безвозмездных кредитов уточняется. Осуществление проекта по подготовке из безработных инициативных горожан предпринимателей будет продолжаться и в последующие годы.

Программа востребована. Мы обнаружили, что в городе живет достаточно много людей, которые хотят заниматься предпринимательством, но не знают как начать свое дело, да и побаиваются, что знаний для этого не хватит. А сама идея попробовать себя и свои силы в бизнесе в людях живет.

В Хабаровске действует целевая городская программа по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, рассчитанная на 2007-2010 годы. Так вот, одно из направлений, заложенных в этой программе, - создание в городе бизнес - инкубатора. Это структура, специализирующаяся на организации благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных и венчурных фирм. Это те фирмы, которые реализуют оригинальные научно-технические идеи. А это достигается путем предоставления этим фирмам материальных, информационных, консультационных и других необходимых услуг.

Главная задача бизнес - инкубатора - помочь тем, кто открывает собственное дело, особенно в начальной стадии. Этот вопрос сейчас активно прорабатывается, на эти цели в бюджете города заложено 2 миллиона рублей. Они будут направлены на создание такого инкубатора. У нас уже есть предварительные наброски, определенные договоренности, готовится муниципальный заказ для потенциальных инвесторов, готовых вложить деньги, оборудование, материальные активы для «раскрутки» этого проекта. Муниципалитет будет финансировать выгодные городу инновационные идеи, разрабатываемые и обретающие «плоть» в бизнес - инкубаторе».

Остается добавить, что у хабаровского проекта «Начинающий предприниматель», также как и у проекта по созданию бизнес - инкубатора есть все шансы стать многолетними городскими программами. Всё дело, как известно, в деньгах.

"