Posted 21 октября 2009,, 10:16

Published 21 октября 2009,, 10:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Китайские дипломаты изучают экономический потенциал Сахалина

21 октября 2009, 10:16
Генеральный консул КНР в Хабаровске Сунь Лицзе приехал с рабочим визитом в Сахалинскую область

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральный консул КНР в Хабаровске Сунь Лицзе приехал с рабочим визитом в Сахалинскую область. Он намерен изучить экономический потенциал островного региона и возможности для китайского бизнеса, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики администрации Сахалинской области.

Сегодня консул встретился с председателем Комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадимом Рокотовым. Во встрече также принимали участие представитель МИД РФ в г. Южно-Сахалинске Владимир Носов и заместитель председателя КМВЭРС Ирина Загидуллина.

Вадим Рокотов рассказал об инвестиционных проектах области. Он подчеркнул, что на острове китайский бизнес присутствует, но значительно уступает бизнесу Японии, США и Республики Корея. «Китайская компания «Синопек» работает в нефтяной отрасли, но нам бы хотелось, чтобы ваши бизнесмены обратили внимание и на другие отрасли, например, угольную и деревоперерабатывающую, - сказал Вадим Рокотов, - мы заинтересованы не только в добыче угля и древесины, но и в создании на острове совместных предприятий».

Генеральный консул отметил, что у КНР большие связи с Приморским и Хабаровским краями. "Нам хотелось бы наладить их и с Сахалином. Я приехал, чтобы найти пути сотрудничества между вашей областью и китайскими провинциями. У нас очень мало информации о вашем регионе», - сказал Сунь Лицзе.

В свою очередь Вадим Рокотов предложил подумать об открытии на Сахалине представительства, которое бы информировало китайских бизнесменов о проектах, реализуемых в области, и возможностях для деловых кругов. В качестве примера он рассказал об опыте Японии, которая сначала открыла на Сахалине торговое представительство острова Хоккайдо, а сейчас в Южно-Сахалинске есть генеральное консульство Японии, открыт японский банк.

Вадим Рокотов также предложил развивать связи в области туризма и культурного обмена. Кроме того, он пригласил китайских мастеров принять участие в фестивале ледовых скульптур, который пройдет в Южно-Сахалинске с 18 по 24 декабря этого года.

"