Posted 20 октября 2009,, 22:52

Published 20 октября 2009,, 22:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

На Камчатке опасные отходы спрячут под герметичный "купол"

20 октября 2009, 22:52
Полигон для хранения ядохимикатов достроят в следующем году

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Полигон для хранения ядохимикатов и пестицидов вблизи вулкана Козельский будет достроен летом 2010 года. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания Камчатского края Виктор Немченко.

По его словам, совместными усилиями региональных властей – Правительства Камчатки, Министерства природных ресурсов, Законодательного Собрания края - впервые за много лет сдвинуто с мертвой точки решение проблемы Козельского полигона.

За 2009 год выполнен основной объем строительства, освоены более 5 миллиардов рублей. Последние подготовительные работы завершены в конце прошлой недели. В июне следующего года фирма-подрядчик покроет полигон специальной влагонепроницаемой пленкой и слоем грунта. В зимнее время провести эти работы не позволяет технология. После окончания работ опасные отходы будут надёжно укрыты от влаги – атмосферных осадков и талого снега, из-за которых ядовитые вещества могли бы попасть в грунтовые воды, и дальше в водоемы полуострова. По специальным водоотводам влага будет уходить за пределы полигона, и могильник перестанет нести угрозу для окружающей среды.

Депутат напомнил, что у подножия Козельского вулкана ранее были захоронены 108 тонн ядохимикатов и пестицидов, оставшихся от сельскохозяйственных предприятий бывшей Камчатской области. В регионе нет организации, которая имела бы лицензию на утилизацию опасных отходов, а вывозить такое количество ядовитого груза за пределы края - непосильная ноша для бюджета. В результате, было принято решение захоронить отходы на территории бывшего военного объекта под Козельским с тем, чтобы впоследствии возвести над полигоном герметичный "купол".

В Камчатском крае существует другое место временного хранения, где за прошедшие годы накопилось еще порядка 40 тонн ядовитых отходов. По словам Виктора Немченко, региональные власти уже ведут переговоры с одной из приморских компаний о вывозе опасного груза за пределы полуострова для последующей утилизации.

"