Posted 21 октября 2009,, 05:21

Published 21 октября 2009,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

ОБЗОР Ъ-197, за 22 октября

21 октября 2009, 05:21
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Главный энергополитический проект России, газопровод Nord Stream ("Северный поток"), получил первое разрешение на строительство — от властей Дании. Осталось четыре — от России, Финляндии, Германии и Швеции. Без полного пакета разрешений не может начаться укладка трубы. Но перед Nord Stream могут возникнуть новые бюрократические препятствия. Та же Дания требует согласовать проект с владельцами кабельных сетей на Балтике и получить разрешение на транспортировку газа. («ДАНИЯ ВСТАЛА НА ПОТОК», стр. 1).

Председатель правительства России Владимир Путин во вторник прилетел в Калугу на автомобильный завод Volkswagen, где и выяснилось, что продукцией процветающего автогиганта в России он доволен, как сообщил Владимир Путин специальному корреспонденту "Ъ" АНДРЕЮ КОЛЕСНИКОВУ, по крайней мере не меньше, чем продукцией АвтоВАЗа, превратившегося в черную дыру бюджетных российских миллиардов. Более того, словно бросая вызов все еще существующим амбициям АвтоВАЗа, топ-менеджеры завода в Калуге усиленно намекали на то, что через некоторое время здесь будут собирать еще и Audi. («НАСТОЯЩИЕ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЕ РАБОТЫ», стр. 1 и 2).

Впервые после июньской молочной войны с РФ Белоруссия сделала шаг навстречу Москве. Вчера Белорусский президент Александр Лукашенко наконец-то подписал соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как выяснил "Ъ", Минск предоставит в распоряжение КСОР около 5 тыс. военнослужащих, а также сотрудников КГБ, МВД и МЧС. Кроме того, испытывающая финансовые трудности Белоруссия, похоже, готовится выполнить еще одно давнее обещание — рассмотреть вопрос признания Абхазии и Южной Осетии, который уже поступил в комиссию белорусского парламента по делам СНГ. («АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ОСТАЛСЯ В СИЛАХ», стр. 1 и 5).

Член Совета федерации от Красноярского края Игорь Каменской станет председателем совета директоров инвестбанка "Ренессанс Капитал". Он будет отвечать за одно из главных в условиях кризиса направлений — связи с госорганами. («РЕНЕССАНС» КАПИТАЛИЗИРОВАЛ СЕНАТОРА», стр. 1).

Президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о начале масштабной реформы системы государственного управления. Уже в ближайшие дни будут упразднены администрация президента и совет безопасности, а заявленные функции создаваемого на их базе нового органа — института президента свидетельствуют о значительном расширении полномочий главы государства. («КУРМАНБЕК БАКИЕВ СОВЕРШИЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПЕРЕВОРОТ», стр. 5).

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" обнародовала ежегодный рейтинг свободы прессы в мире. Россия опустилась в нем на рекордно низкое 153-е место из 175 стран, расположившись между Фиджи и Тунисом. Правозащитники объяснили это ростом убийств и нападений на журналистов в РФ, а также усиливающейся цензурой. («СВОБОДУ СЛОВА ПОСТАВИЛИ НА МЕСТО», стр. 4).

Ингушский парламент утвердил главой правительства республики Алексея Воробьева, ранее занимавшего пост секретаря совета безопасности республики, а после отставки правительства исполнявшего обязанности премьера. Оппозиция считает, что человек, который "не знает ингушского языка и местных обычаев", будет плохо справляться с обязанностями премьера. Господин Воробьев заявил "Ъ", что Северный Кавказ знает не понаслышке и "среди ингушей чувствует себя комфортно". («ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ НАШЕЛ ПРЕМЬЕРА БЕЗ СВЯЗЕЙ», стр. 4).

Несмотря на сокращение капитала и прибылей в банковском секторе, зарплаты банкиров вернулись на докризисные уровни — в третьем квартале расходы крупных банков на зарплату сотрудникам оказались равны или даже превысили показатели за аналогичный период прошлого года. Участники рынка объясняют рост затрат на оплату труда активизацией бизнеса и увеличением числа рядовых сотрудников. («БАНКИРЫ ЗАРАБОТАЛИ ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА», стр. 7).

Во вторник впервые в истории российских арбитражных судов был заявлен отвод всему президиуму Высшего арбитражного суда (ВАС). Это произошло из-за досрочной публикации на сайте ВАС текста постановления по делу, которое рассматривалось только вчера. Отвод президиуму был отклонен, самоотвод взяла судья — докладчик по этому делу, а итоговое постановление президиума ВАС было вынесено в соответствии с проектом. Юристы считают, что отвод президиуму ВАС по закону невозможен, а история с публикацией проекта постановления продемонстрировала издержки создаваемой сейчас системы электронного правосудия. («СУДЬЮ ПОДВЕЛИ ПОД САЙТ», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"