Posted 20 октября 2009,, 23:45

Published 20 октября 2009,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Первый случай гриппа А/Н1N1 выявлен в Камчатском крае

20 октября 2009, 23:45
Проводится вирусологическое обследование учащихся, преподавателей и членов семьи, контактировавших с заболевшим 11-летним мальчиком

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Как сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края, 20 октября предварительно диагностирован высокопатогенный грипп А/Н1N1 у 11-летнего ребёнка, проживающего в Петропавловске-Камчатском.

Мальчик был доставлен в краевую детскую инфекционную больницу 18 октября с жалобами на кашель, головную боль, насморк, повышение температуры тела до 39,8°С. Материал с положительным предварительным результатом от больного направлен для подтверждения диагноза в вирусологическую лабораторию Новосибирска.
«В ходе эпидемиологического расследования установлено, что ребенок за пределы Камчатского края не выезжал, не контактировал с прибывшими из-за рубежа или регионов России, где были зафиксированы случаи высокопатогенного гриппа», - отметили в краевом минздраве. В рамках противоэпидемических мероприятий проводится вирусологическое обследование учащихся, преподавателей и членов семьи, находившихся в контакте с заболевшим ребёнком. Установлено медицинское наблюдение в школе, усилен дезинфекционный режим. «В случае получения других положительных результатов будет решаться вопрос о закрытии учебного заведения на карантин», - пояснили в министерстве.
Министерство здравоохранения Камчатского края рекомендует жителям региона при появлении подозрительных симптомов вирусных заболеваний вызывать участкового врача на дом. Родителям необходимо усилить контроль за состоянием здоровья детей, ограничить их контакты со сверстниками, посещения культурно-массовых мероприятий, кинотеатров.

"