Posted 20 октября 2009,, 23:37

Published 20 октября 2009,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Суд высшей инстанции запретил трансляцию "Дома-2"

20 октября 2009, 23:37
Таким образом подтверждено предыдущее решение суда, принятое на основе выводов группы экспертов, посчитавших программу эротической

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Мосгорсуд накаунне повторно запретил показ реалити-шоу "Дом-2" с 4 часов утра до 23 часов вечера.

Таким образом было подтверждено предыдущее решение Пресненского суда, принятое на основе выводов группы экспертов, посчитавших программу эротической. Телеканал ТНТ, на котором транслируется "Дом-2", с решением суда не согласен и намерен подавать апелляцию в Верховный суд. Однако из дневного эфира "Дом-2" уйдет - с 21 октября передачу будут показывать только с 23:00.
Мосгорсуд подтвердил законность запрета трансляции реалити-шоу "Дом-2" в дневное время, сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу телеканала ТНТ, который просил отменить решение Пресненского суда Москвы. Ранее в июле суд вынес решение о запрете трансляции шоу "Дом-2" с 04:00 до 23:00, удовлетворив исковое заявления трех граждан - Сергея Давыдова, Надежды Храмовой и Елены Стрекаловой.
Несмотря на решение Пресненского суда "Дом-2" продолжили показывать в дневное время. ТНТ обратился в Мосгорсуд с кассационной жалобой, сославшись на то, что, по их мнению, при рассмотрении иска была допущена масса нарушений, а суд принял во внимание недостаточно доводов. Теперь после рассмотрения кассационной жалобы приговор вступил в законную силу, поясняют в "Пепеляев, Гольцблат и партнеры". Сейчас у ТНТ остается право на надзорную инстанцию.
Канал ТНТ вынужден подчиниться, но с решением суда не согласен. "Телекомпания ТНТ - серьезная компания, которая всегда действовала согласно российскому законодательству. Мы, безусловно, выполним постановление Мосгорсуда, и с 21 октября "Дом-2" будет выходить в 23:00, - сообщил представитель телеканала. - В

ближайшее время будет подана апелляция в Верховный Суд РФ".
Как сообщает rb.ru, решение Пресненского суда было основано на заключениях двух групп экспертов: одна состояла из представителей журфака МГУ, вторая - профессора Е. Пронина, В. Абраменкова и В. Слободчикова. Привлеченные судом эксперты МГУ не обнаружили в программе "содержания, запрещенного к трансляции в дневное и ранее вечернее время", а другая группа признала выпуски передачи эротическими. При этом "суд принял позицию только второй группы экспертов и проигнорировал заключение экспертов журфака МГУ", отмечается в официальном заявлении ТНТ по результатам первого суда.

Директор юридического департамента телеканала ТНТ Алла Слепакова назвала тогда решение суда "скоропалительным", недоумевая, почему судья "при вынесении решения по делу отдал предпочтение одному из экспертных заключений".
Напомним, реалити-шоу "Дом-2" выходит в эфире ТНТ с мая 2004 года и на протяжении всего этого времени передача постоянно вызывала нарекания по поводу ее нравственного содержания со стороны политиков, общественных деятелей и представителей церкви. Не раз раздавались призывы закрыть передачу - с соответствующими законопроектами выступали депутаты. Столичная прокуратура находила нарушения закона, ссылаясь на проведенное искусствоведческое исследование, по которому "Дом-2" "в целом и систематически эксплуатирует интерес к сексу". Депутаты Мосгордумы даже требовали привлечь ведущую программы Ксению Собчак к уголовной ответственности. Однако доказать, что "Дом-2" является телепрограммой эротического характера (в соответствии с законом показ таких передач разрешен только с 23:00 до 04:00) до сих пор никому не удавалось.

"