Posted 20 октября 2009,, 22:20

Published 20 октября 2009,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Хабаровском крае зарегистрировано 56 подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H 1N1

20 октября 2009, 22:20
Однако ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ - некритичная

ХАБАРОВСК.21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае зарегистрировано 56 лабораторно подтвержденных случаев заболевания высокопатогенного вируса гриппа A/H1N1. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», шла речь на пресс-конференции о ситуации с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

В ее работе приняли участие руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт, министры здравоохранения и образования края Александр Витько и Андрей Базилевский.
По словам Владимира Отта, сегодня учебный процесс в связи с заболеваемостью ОРВИ приостановлен в семнадцати школах края, в том числе в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Вяземском, Солнечном районах края. В общей сложности на карантине находится 106 классов. В большинстве случаев «свиной грипп» протекает в легкой форме, осложнений не дает.
И хотя, как отметили участники пресс-конференции, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в крае не критичная, очень важное значение имеют профилактические меры. К ним, в частности, относится вакцинация населения. По словам министра образования края, прививку от гриппа получили практически все учащиеся 1-4 классов.
«Поставка вакцины от высокопатогенного гриппа A/H1N1 в Хабаровский край ожидается в декабре. Сразу после этого начнется прививочная кампания», - рассказал министр здравоохранения Александр Витько.

"