Posted 21 октября 2009,, 07:27

Published 21 октября 2009,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Высшему образованию на Дальнем Востоке исполнилось110 лет

21 октября 2009, 07:27
Юбилейные торжества по этому случаю прошли во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке в здании, где 110 лет назад был основан Восточный институт, состоялись юбилейные торжества. Дальневосточный государственный технический университет, расположенный сегодня в этих стенах, пригласил на юбилей своих друзей, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ аппарата Законодательного Собрания Приморского края.

Огромное количество почетных гостей, консульские представительства подтвердили мнение известного краеведа, почетного гражданина Владивостока Нелли Мизь об этой дате: «Юбилей Восточного института должен праздновать каждый образованный житель Дальнего Востока. Другие институты возникли и существуют в результате его преобразований и развития. Восточный институт положил начало воспитанию «сведущих деятелей», в которых так нуждался Дальний Восток».

В исторической справке говорится о том, что «открытие Института в далеком 1899 году было утверждено решением Государственного совета. Более 20 депутаций поднесли свои приветственные адреса, в адрес Института пришли телеграммы от титулованных особ, императора Николая П с пожеланием процветания и успеха новому учебному заведению. Прошений на приём в институт было подано от 86 лиц, а принято в первый год обучения студентами и вольнослушателями всего 29 человек».

Сегодня краевой парламент на торжестве представлял председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. Приветствуя профессорско-преподавательский состав, он сказал о закономерности обращения к истоку, о стратегическом решении учредить в далекой окраине базовый вуз. Что во все времена свидетельствует о серьезном внимании и государственном подходе к освоению Дальнего Востока.

«Мои слова устремлены в будущее, и в 21 веке подготовленные вами специалисты будут решающей силой в развитии огромной территории,- отметил роль вуза Виктор Горчаков.- Инженерное образование для освоения Дальнего Востока имеет неиссякаемую потребность. Сегодня вы являетесь главной составляющей в подготовке кадров для инновационной экономики, я имею в виду подготовку современных кадров для реализации программ по нефти и газу, судостроению и судоремонту, архитектуре и строительству, электроэнергетике. Становление новых отраслей экономики требует взять на вооружение все лучшее, что есть в мировой практике для подготовки инженеров, управленцев, экономистов нового поколения. Вы демонстрируете именно такой подход».

Виктор Горчаков сказал также о том, что 110-летие со дня основания Восточного института - это не только яркая веха отсчета свершений высшей школы, но и начало реализации грандиозных планов укрепления российского влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отмечая Почетной грамотой Законодательного Собрания ректора ДВГТУ Анвира Фаткулина и профессорско-преподавательский состав, депутаты отдают должное тем, кто развивает этот авторитетный научно-образовательный центр.

Ректор Дальневосточного государственного технического университета Анвир Фаткулин отметил устремленность вуза в будущее: «Владивосток очень быстро почувствовал необходимость в создании и развитии собственной интеллигенции, в интенсивной подготовке специалистов в сфере экономики, промышленности, международного сотрудничества. Мы являемся и свидетелями, и участниками масштабных преобразований в крае. Могу смело заявить, что мы, преподаватели, надеемся внести исторический вклад в укрепление нашей страны на Дальнем Востоке через подготовку специалистов нового качества, через инновации и научные исследования».

"