Posted 21 октября 2009,, 06:24

Published 21 октября 2009,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

За брошенный на футбольное поле предмет приморцам теперь грозит штраф

21 октября 2009, 06:24
Утихомирить таким образом болельщиков решили краевые парламентарии

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - За выбрасывание предметов на трибуны, сцены, беговые дорожки, футбольные поля, хоккейные и другие спортивные площадки во время проведения массовых мероприятий, в том числе спортивных, будет налагаться административный штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ аппарата Законодательного Собрания Приморского края.

В ходе сессии приморского парламента во втором чтении приняты поправки в Закон "Об административных правонарушениях в Приморском крае", устанавливающие ответственность граждан за свое поведение во время спортивных мероприятий.

Первоначально инициаторами изменений в закон были участники футбольного клуба "Луч", так как подобные случаи нарушений общественного порядка во время матчей наблюдаются регулярно. Чтобы пресечь такие действия, депутаты профильного комитета решили усовершенствовать законодательство Приморского края в этой области.

"Эти изменения - вынужденная мера, - прокомментировала поправки в закон депутат комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности Галина Медведева. - Во время спортивных массовых мероприятий эмоции накаляются и некоторые болельщики позволяют себе выбрасывать бутылки, мусор и другие предметы, которые они приносят с собой, прямо на поле. Это недопустимо, так как мешает проведению самого мероприятия. Поэтому мы посчитали необходимым усилить меры административного воздействия за такое поведение и ужесточить штрафы за подобные эпизоды".

Нарушение принятого муниципальными нормативными правовыми актами порядка организации и проведения массовых мероприятий (за исключением собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования) также повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

"