Posted 20 октября 2010,, 23:54

Published 20 октября 2010,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Анонс "Российской газеты" за 21 октября

20 октября 2010, 23:54
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 21 октября:

Уколи мои печали

Геннадий Онищенко знает, в каком вине находится истина

Деловой завтрак

Будет ли наступление гриппа в нынешнем сезоне? Почему нужно делать прививки? Вернутся ли на наш рынок молдавские вина, грузинский боржоми и «ножки Буша»? Об опасности сенсаций, энергетических напитках, мудрости крыс и многом другом говорил на «Деловом завтраке» в «РГ» Главный государственный санитарный врач РФ, академик РАМН Геннадий Онищенко.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

ТОПЛИВНАЯ УДАВКА

Во Франции продолжается противостояние вокруг пенсионной реформы

Вячеслав Прокофьев

«Российская газета»

Париж

Добраться до Люксембургского дворца, где сенаторы обсуждали законопроект о пенсионной реформе, оказалось делом непростым. Подъезды к нему были перекрыты усиленными нарядами полиции. Ну и забастовщики тут как тут. Их не смущали стражи порядка в полной боевой выкладке — со щитами, в шлемах и специальных налокотниках. Представители левых партий в верхней палате парламента внесли несколько сотен поправок, стремясь затормозить законопроект, но сторонников нынешнего президента там численно больше. Так что, как здесь полагают, с большой степенью вероятности он в ближайшие дни будет все-таки одобрен.Тем временем в стране складывается все более критическая ситуация с горючим. В этих условиях на заседании совета министров Николя Саркози отдал распоряжение министру внутренних дел снять блокаду вокруг топливных складов, которую организовали профсоюзные активисты, протестующие таким образом против ненавистной им пенсионной реформы. В среду полицейскими было разблокировано несколько хранилищ — Ла-Рошеле, Ле-Мане и Дожесе на востоке страны. Непростая ситуация сложилась в некоторых аэропортах страны. Особенно в Тулузе, где рабочие концернов «Аэробуса» и «Эр Франс индюстри» перегородили дорогу, ведущую к тамошнему аэровокзалу.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Божественное правосудие

Конституционный суд изучил дела вдов, сирот и подозреваемых

право

Анна Закатнова

Конституционный суд огласил решение по пенсиям для семей погибших военнослужащих, а потом заслушал яркие рассказы о том, какие препоны приходится преодолевать подозреваемым в СИЗО при общении со своим адвокатом. Семья прапорщика Щеглова, погибшего при пожаре в Чечне в 2006 году, конечно, ждала оглашенного а постановления. На соответствие Конституции судьи проверяли положения статьи 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статью 1084 Гражданского кодекса РФ по запросу Ногайского райсуда в Дагестане. Дело в том, что хотя вдова Ирина Щеглова и ее три дочки получили единовременные выплаты от МВД, а также получали пенсию, но семья в своем судебном иске указала, что расчеты велись от суммы оклада, а не от реального заработка. Сперва они выиграли дело в райсуде, потом республиканский Верховный суд Щегловым отказал, а уже в ходе слушаний в КС выяснилось, что было по крайней мере еще два аналогичных дела, когда семьи, оставшиеся без кормильца, нуждались в помощи. Также конституционные судьи узнали о нелегкой судьбе адвокатов, заслушивая заявителей, жаловавшихся на несовершенство статей 20 и 21 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Самолеты переходят на спиртное

В следующем году в Евросоюзе начнут летать на биотопливе

Авиация

Шадрина Татьяна

Авиакомпании, чьи самолеты будут летать на биотопливе, смогут получить экономические поблажки при введении квот на выбросы парниковых газов. Но, похоже, российских перевозчиков пока в их числе не будет. Европа, напомним, уже через два года намерена ввести в своем небесном пространстве квоты на вредные выбросы от двигателей самолетов. По директиве Евросоюза, предполагается распределять их для авиакомпаний через аукционные торги. Те же, кто превысит квоты, будут платить штрафы в размере 100 евро за каждую тонну излишней двуокиси углерода, уточнили «РГ» в Росавиации. Несмотря на положительную статистику, представленную иностранными авиапроизводителями, дискуссия по введению квот в европейском небе продолжается. В любом случае, страны, где наблюдается дефицит нефтепродуктов, уже работают над внедрением авиационного биотоплива. Что касается России, то на данный момент нет больших энтузиастов ни со стороны перевозчиков, ни со стороны нефтепроизводителей, которые бы стали выпускать биокеросин. Билл Гловер в свою очередь сказал, что желал бы появления и российских авиакомпаний на переднем крае использования возобновляемых источников энергии, ведь новые российские самолеты — Сухой «Суперджет» и МС-21 вполне способны работать на таком топливе.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Таблетка для ветерана

Дмитрий Медведев провел выездное совещание по лекарствам для льготников

президент

Кира Латухина, Козельск

Дмитрий Медведев на вертолете отправился в Козельск Калужской области, чтобы своими глазами увидеть, как в небольших городках решается вопрос лекарственного обеспечения пенсионеров-льготников.Президент почтил память героев, возложив венок к мемориалу, а затем приступил к основной цели поездки.Как обстоят дела с лекарствами, президент решил убедиться лично — сперва в аптеке, а затем в разговоре с ветеранами. Муниципальная аптека номер 27 — единственная государственная аптека в городе. Еще есть 9 частных, и, как выяснилось, цены в них ниже.Минимальный перечень лекарств в аптеке оказался на высоте — по крайней мере министр здравоохранения Татьяна Голикова его одобрила. «Перечень очень хороший», — согласились и пенсионеры, оказавшиеся в аптеке. Президент поставил перед собравшимися два вопроса: возможное увеличение срока действия рецептов для льготных препаратов и внедрение адресной доставки лекарств. После совещания Дмитрий Медведев отправился в Оптину Пустынь — основанный в XV веке монастырь, прославленный своими старцами, мощи которых хранятся в храмах на территории монастыря.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

В Астрахани будет спокойнее

Сотрудники ФСБ и МВД ликвидировали банду, готовившую серию терактов в городе

Громкое дело

Лариса Ионова

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

АСТРАХАНЬ

Теракты готовились членами преступной группировки, причастной к серии нападений на сотрудников милиции нынешним летом. Об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет. Ночью 19 октября бойцами отряда милиции специального назначения УВД по Астраханской области был уничтожен главарь этой группировки Гайни Жумагазиев. 39-летний уроженец Астраханской области скрывался в одном из частных домов. При попытке задержания он открыл стрельбу из автомата, и спецназ принял решение уничтожить боевика. Никто из силовиков и граждан, проживающих в районе проведения спецоперации, не пострадал. Информацию о местонахождении главаря выдали его же подельники, которых удалось недавно задержать.Напомним, серия покушений на милиционеров произошла летом этого года. Преступники похищали табельное оружие и переносные радиостанции. На след преступников удалось выйти довольно быстро — камеры наблюдения зафиксировали лица нападавших. Уже 30 июля были задержаны двое подозреваемых. 1 октября поймали еще пятерых мужчин в возрасте от 19 до 29 лет.Расследование уголовного дела продолжается. Еще два соучастника — Максут Жумагазиев и Реваль Ибрагимов — находятся в розыске.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Москва — еще не вся Россия

Жители столицы обязаны помогать регионам, — считает заслуженный строитель РФ Юрий Шеляпин

строительство

Анна Полтавцева

По данным аналитиков, Москва недавно снова поднялась по привлекательности вложений в недвижимость, обойдя по этому показателю даже прошлогоднего лидера — Мюнхен. Сейчас она занимает второе место в мире после Лондона. А как при этом чувствуют себя сами инвесторы в российской столице? Готовы ли и дальше вкладывать деньги в ее развитие? Об этом беседа корреспондента «РГ» с президентом одной из крупнейших строительных компаний столицы ЗАО «Эко-Тепло» Юрием Шеляпиным.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

От казармы не откупишься

Госдума отклонила предложение заменить призывную службу 1 миллионом рублей

законопроект

Юрий Гаврилов

Неудачей закончилась попытка депутатов от ЛДПР ввести официальный откуп от военной службы.Госдума отклонила инициативу Максима Рохмистрова, Юрия Когана и Юрия Напсо освобождать от армии призывников, внесших в государственную казну 1 миллион рублей. Напомним, что в проекте предлагалось избирательное применение Закона «О воинской обязанности и военной службе». Доводы его авторов сводились к следующему. Если человек категорически отказывается идти в строй и готов компенсировать свое нежелание кругленькой суммой, почему бы не предоставить ему такое право. Большинству законодателей доводы показались неубедительными, а сама инициатива — вредной. Против нее выступили практически все думские фракции.Отвергнув один военный законопроект, Госдума приняла в первом чтении другой. Речь там идет о решении жилищной проблемы почти 30 тысяч семей офицеров и прапорщиков, уволенных из армии до 2005 года. Если законопроект примут, у бывших военных и офицерских вдов появится выбор — получить бесплатную квартиру по очереди, въехать в жилье по договору социального найма или воспользоваться единовременной выплатой, размер которой сопоставим со стоимостью сертификата.

Подробнее — на 6 полосе «РГ».

Убийство за царапину

Приговор экс-милиционеру за смерть водителя снегопогрузчика признан законным

громкое дело

Владимир Полетаев

Мосгорсуд признал законным приговор бывшему подполковнику милиции Анатолию Маурину, получившему шесть лет колонии строгого режима за смертельное ранение водителя снегоуборочной машины. Теперь это решение вступило в законную силу.Срок наказания Маурину вынес Симоновский суд столицы. В приговоре сказано, что в конце декабря прошлого года автомобиль «Ниссан-Мистраль» на Севастопольском проспекте Москвы столкнулся со снегопогрузчиком. Между водителями возникла ссора, владелец слегка поцарапанной иномарки выстрелил в колено водителю снегоуборочной машины Владимиру Демидову из газового пистолета, заряженного травматической пулей. Тот потерял сознание. Вместо того чтобы вызвать «скорую» и ГАИ, подполковник уехал с места преступления. Ранение бедра с разрывом подколенной артерии оказалось смертельным из-за обильной кровопотери. Случайные свидетели позвонили «03», но спасти пострадавшего не удалось.Взвесив все «за» и «против», судья признал бывшего подполковника виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Нашли кого посылать в Афганистан

Американскую армию доукомплектуют сексменьшинствами

США

Надежда Ермолаева

Армия США начала принимать в свои ряды гомосексуалистов, открыто заявляющих о своей ориентации.До последнего времени в вооруженных силах Америки действовало негласное правило «Не спрашивай, не говори», предполагающее, что Пентагон не задает рекрутам вопросов по поводу их сексуальной ориентации, а те держат ответы при себе. Федеральный судья США Вирджиния Филлипс подтвердила свое решение от 12 октября, согласно которому признается неконституционным требование для военнослужащих-геев держать в секрете свою сексуальную ориентацию.Федеральные власти, ссылаясь на то, что армии необходимо время, чтобы привыкнуть к новым правилам, просили повременить с исполнением решения суда. Однако федеральный судья отклонила ходатайство.Теперь правозащитники намерены отправлять на вербовочные пункты своих активистов, чтобы проверить, действительно ли военные начали выполнять постановление суда.Военные не скрывают, что надеются оспорить решение суда. Они по-прежнему уверены, что геям в армии не место.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Деньги не спасли принца от тюрьмы

Сын короля Саудовской Аравии приговорен к пожизненному заключению

Великобритания

Анна Федякина

Репутация королевской семьи Саудовской Аравии безнадежно испорчена. Центральный суд Лондона поставил точку в скандальном деле принца Насира Аль-Сауда, приговорив его к пожизненному заключению.Больше полугода мировая общественность ждала развязки этой скандальной истории. Вопрос о том, удастся ли представителю голубых кровей уйти от наказания, не сходил со страниц многих газет. Теперь всем ясно, что перед лицом британского правосудия все равны.С самого начала история принца Аль-Сауда и его слуги Бандара Абдулазиза не предвещала ничего трагичного. В феврале они отправились отдыхать в Лондон, где полностью погрузились в ночную жизнь города. Но спустя несколько дней в номере гостиницы, где поселились друзья, Абдулазиза обнаружили избитым и задушенным. Главным свидетелем оказался принц Аль-Сауд. Однако причастность к преступлению он полностью отрицал и утверждал, что слуга совершил самоубийство. Тем временем британская пресса постоянно подогревала скандал вокруг королевской семьи Саудовской Аравии. Появились слухи о том, что преступника и жертву связывали не только дружеские отношения, а преступление было совершено в порыве страсти. На родине принца это известие стало настоящим потрясением: ведь если факт гомосексуальной связи со слугой подтвердится, ему будет грозить смертная казнь.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Играй, как чувствуешь

Гэри Мур начал новое турне по России

Музыка

Андрей Васянин

За две недели знаменитый блюзовый гитарист и его группа дадут концерты в восьми городах нашей страны. 16 октября Гэри Мур стартовал в Красноярске, а 30-го даст заключительный концерт в Москве. Маэстро ответил на вопросы «Российской газеты».

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

Пять вечеров из жизни Никиты Сергеевича

От «Неоконченной пьесы» до «Цитадели»

юбилей

Ирина Корнеева

Никите Михалкову — 65. Уже завтра он наверняка продолжит работу над третьей картиной «Утомленных солнцем» с подзаголовком «Цитадель», премьера которого назначена на февраль, — есть такая хорошая традиция у режиссеров, встречать юбилеи не столько новыми тостами, сколько новыми фильмами. Сейчас мы не станем исследовать творчество Михалкова и пытаться словесно определить феномен его таланта. А вспомним пунктиром несколько разных эпизодов из его биографии, — не образцово-показательных, — самых, что ни на есть, неизвестно-обыденных. Просто проведем «пять вечеров» с Никитой Михалковым.

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

Таможня поднялась в небо

В России создана уникальная система слежения за ввозимыми в страну товарами

Тенденции

Татьяна Зыкова

Таможенники России подвели итоги работы Таможенного союза. За десять месяцев они собрали 3,29 триллиона рублей таможенных платежей, сообщил вчера журналистам глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов после открытия международной выставки «Таможенная служба-2010».Это неплохой «урожай» — 98,8 процента от планового задания. Вместе с тем главу ФТС по-прежнему тревожат возможные финансовые «перетоки» пошлин в бюджеты других государств Таможенного союза. В отличие от прежних лет выставка в этом году собрала более ста фирм из семи стран мира. Кроме того, на этот раз она проводится впервые в составе Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Впервые в выставке в качестве владельцев экспонатов приняла участие и Всемирная таможенная организация. По словам заместителя генерального секретаря Всемирной таможенной организации, подготовлена новая инициатива по созданию Глобальной таможенной сети, в которой Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстану отводится роль активного участника по информационному контролю за импортерами и экспортерами.

Подробнее — на 10 полосе «РГ».

"