Posted 21 октября 2010,, 06:44

Published 21 октября 2010,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

На Сахалине браконьеры кооперировались в "дикие" бригады

21 октября 2010, 06:44
Пограничники острова подвели итоги работы в путину-2010

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во время активного промысла тихоокеанского лосося инспекторы государственной морской инспекции Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России осуществляли ежедневный контроль прибрежного промысла кеты и горбуши. Ими проведено около 500 инспекторских рейдов, более 1 400 проверок, сообщается на сайте СПУБО.
К контрольно-проверочным мероприятиям привлекались сотрудники Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, управления внутренних дел, военной прокуратуры и органов МЧС. В результате выявлено 265 различных нарушений, наложено штрафов на виновных лиц на сумму свыше полумиллиона рублей.
Большая часть из озвученной цифры нарушений законодательства в сфере рыболовства лежит на совести физических и должностных лиц (183 и 23 соответственно). К юридическим лицам у пограничников претензий меньше - 6 нарушений законодательства допущены ими. В 49 случаях выявленные различного рада нарушения законодательства при ведении промысла квалифицировались как безличные. Как правило, в этих случаях нарушителям при виде пограничных инспекторов удавалось скрыться либо «сделать вид», что найденные представителями закона сети никакого отношения к ним не имеют.
Что касается первой категории, то преимущественное большинство рыбаков во время путины кооперировались в «дикие» бригады. В отличие от законопослушных рыбаков, браконьеры ведут промысел без соответствующего разрешения, используя запрещённые орудия лова, нередко перегораживают сетями нерестовые реки, чтобы вытащить несколько сот килограммов рыбы, а остальную оставить гнить в ими же устроенной ловушке - дальше лососю идти некуда. Эти вопиющие факты незаконного промысла констатируют пограничники, осуществляющие контроль за добычей лосося в прибрежной морской акватории, их же подтверждают сотрудники Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, которые контролировали ход путины в пределах своей зоны ответственности - от устьевой части и вверх по течению нерестовых рек.
Нередко помимо тихоокеанского лосося во время путины рыбаки промышляли и другую рыбу, лов которой вблизи устьев нерестовых рек в этот период запрещён. Тем не менее, в лодках браконьеров инспекторы Государственной морской инспекции обнаруживали корюшку, навагу, краснопёрку, верхогляда.
В категорию «должностных» правонарушителей попали бригадиры некоторых рыболовецких бригад и капитаны рыбопромысловых судов, занимающихся приёмкой рыбы. В ходе одной из проверок на восточном побережье Сахалина сотрудники пограничного управления задержали судно «Санган (владелец - житель Магадана). На борту судна находилось порядка 200 килограммов неучтённой икры. Нередки случаи постановки сетей в местах вне лицензионного лова, нередко их длина не значительно превышала оговорённые в правилах рыболовства.
Несмотря на официальное окончание путины, стражи границы не снизили бдительность. На днях сахалинские пограничники вновь сняли 12 бесхозных сетей общей длиной более 350 метров, установленных вне участков лицензионного лова в прибрежной зоне Анивского залива. Всего же за время путины пограничники изъяли у браконьеров более 12 тысяч метров орудий незаконного лова.
Строгие меры контроля предпринимались органами береговой охраны и в отношении японских судов, которые вели промысел тихоокеанского лосося в исключительной экономической зоне России, согласно принятым межправительственным Соглашением. Около 400 проверок проведено на местах промысла и в портах выгрузки лосося. Из портов Сахалинской области в порты Приморского края вывезено более 4 тысяч тонн рыб лососевой породы. В пограничном и таможенном отношении в зоне ответственности Сахалинского ПУБО ФСБ России в порты Японии оформлено более 2 850 тонн тихоокеанского лосося, в порты Южной Кореи - свыше 597 тонн, и в порты Китая - 1793 тонны рыбы.

"