Posted 21 октября 2010,, 02:42

Published 21 октября 2010,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Приморские экологи требуют снять с аукциона лесосеки в местах обитания тигра

21 октября 2010, 02:42
Лесные вырубки угрожают сохранению существованию редкого хищника

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Леса на севере Приморского края, включающие ключевые местообитания амурского тигра, снова под угрозой уничтожения. 26 октября управления лесным хозяйством Приморского края проводит аукцион, на котором будет выставлены 16 лесосек с общим объемом 28 тысяч кубометров (дуб, ясень, кедр) в Бикинской и Пожарской орехово-промысловых зонах, нерестоохоранной полосе реки Бикин и создаваемом заказнике «Среднеуссурийский» для проведения так называемых рубок ухода (которые в народе называют рубками дохода) для государственных нужд. Даже в преддверии Международного форума по сохранению тигра, который состоится в ноябре в Санкт-Петербурге, приморские лесники не отказываются от намерений вырубить за два года важнейшие местообитания амурского тигра...
Как сообщили в управлении лесным хозяйством, во Владивостоке состоялась пресс-конференция, на которой была дана оценка проведению и губительным последствиям аукциона.
- Мы уже привыкли к тому, что управления лесным хозяйством Приморского края продает защитные леса, - сказал руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов. - В СМИ уже многократно освещались материалы о незаконных рубках в заказниках «Таежный» и «Леопардовый», орехово-промысловых зонах Красноармейского и Пожарского районов, нерестоохранной полосе реки Арму. Все они велись под прикрытием купленных разрешительных документов на проведение «рубок ухода». Тем более, что этот аукцион и не самый масштабный из череды тех, который происходили с 2008 года. Событие в том, что управление лесным хозяйством Приморского края в первый раз так открыто демонстрирует свой статус «неприкасаемых» и выступает против всех, - комментирует.
По словам Дениса Смирнова, это вызов общественному мнению. Еще не утих скандал, вызванный показом фильма «Темный лес» по федеральному каналу «Россия».
- Только-только закончились разнообразные проверки, которые, как водится, не выявили нарушений, а УЛХ ПК уже снова берется за выполнение плана, о котором в фильме говорил его начальник Петр Диюк - вырубить орехово-промысловую зону Пожарского района за два года, - сказал Денис Смирнов.
По его словам, управление лесным хозяйством Приморского края показывает, что оно имеет право нарушать закон. Выставление на аукцион лесосек на территории, которая передана в аренду Общине коренных малочисленных народов «Тигр» для заготовки лесных пищевых ресурсов и сбора лекарственных растений, является незаконным, так как эти леса уже переданы в постоянное пользование общине. Назначение в рубку лесосек в Бикинской орехово-промысловой зоне производилось на основании старых материалов лесоустройства, проводившегося в 1993 году, которые не соответствуют действительности. Согласно данным лесоустройства, проведенным в 2009-2010 гг., леса на этих участках вообще не требуют ухода!
- Проведение данного аукциона наносит ущерб международной репутации России, - считает Денис Смирнов. - Управление лесным хозяйством Приморского края продемонстрировало, что ему глубоко безразлично, что его коммерческая деятельность может поставить в очень неприятное положение правительство России, которое ровно через месяц (20-24 ноября) будет проводить в Санкт-Петербурге Международный форум на уровне глав правительств по сохранению тигра на Земле. Ведь придется ответить на вопрос, как Россия собирается сохранять лесные местообитания амурского тигра, если государственную политику в Приморском крае проводит чиновник, признающий, что «воруют все» и что он имеет личную заинтересованность в вырубке лесов?
Напомним, именно о территории Пожарской орехово-промысловой зоны, где запланированы новые масштабные вырубки – а на аукцион выставлены 10 лесосек с общим объемом 14,6 тысяч кубометров, включая 9167 кубометров дуба, ясеня, кедра - шла речь в фильме «Темный лес», показанном в мае этого года телеканалом «Россия» в программе «Специальный корреспондент». Тогда на всю страну начальник управления лесным хозяйством Приморского края Петр Диюк откровенно сказал: «Осталась одна орехово-промысловая зона, которую нельзя в аренду передать, потому что «зеленые» поднимают хай. Особенно в год тигра...»
Имеющиеся у Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы данные по отводам лесосек «рубок ухода» в Пожарской орехово-промысловой зоне демонстрируют, что со второй половины 2008 года и по настоящее время в рубку было отдано более четверти ее территории. Какая же территория была вырублена в реальности, можно выявить только в результате широкомасштабной проверки.
Руководитель лесных проектов Амурского филиала WWF России Анатолий Кабанец привел на пресс-конференции конкретные факты незаконных рубок в защитных лесах Приморья, и выделил ключевую проблему - отсутствие у государства полной информации о реальных масштабах незаконных лесозаготовок и их последствий для лесного фонда...
- В то время, как сотни тысяч кубометров незаконно заготовленной древесины ценных пород вывозится в Китай и некоторые рядовые лесорубы даже получают реальные наказания в виде лишения свободы за незаконные рубки, на бумаге вырубленные леса остаются числиться растущими, и даже увеличиваются на величину ежегодного прироста! Приведу только один пример: по материалами наземной таксации, проведенной по инициативе WWF в 2009 году Приморским филиалом ФГУП «Рослесинфорг» на участке лесного фонда, переданного в аренду ЗАО «Лесэкспорт» в Пожарском участковом лесничестве, расчетная лесосека сократилась в 13,7 раза: с 12 400 – до 900 кубометров в год. Отсутствие же учета реальных изменений лесного фонда влечет за собой дальнейший переруб и уничтожение запасов деловой древесины в крае, - сказал Анатолий Кабанец.
На пресс-конференции депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Ермолаев подробно остановился на инициативе депутатов по внесению кедра корейского в Красную книгу Приморья – этот процесс в настоящее время приостановлен лобби лесопромышленников и позицией исполнительной власти Приморского края – и высказал свое мнение о ситуации с незаконными рубками.
- Не секрет, и это не только мое мнение, что в этой цепочке незаконной рубки, продажи и обогащения должны обязательно находиться силовики, и они там находятся. А я вас уверяю – те, кто не в этой схеме, ни вывезти, ни срубить этот лес не смогут, - сказал Александр Ермолаев.

"