Posted 21 октября 2010,, 01:16

Published 21 октября 2010,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Смерть на пролете: подробности гибели мостостроителя во Владивостоке

21 октября 2010, 01:16
Каждый пункт правил техники безопасности написан кровью

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Утром 19 октября на строительстве моста через бухту Золотой Рог произошла трагедия: по неосторожности с высоты 14 метров упал и разбился начальник участка ЗАО «ТМК» 44-летний Василий Орехов.
Газета «Владивосток» выражает соболезнования родным и близким Василия Викторовича Орехова, а также всему коллективу Тихоокеанской мостостроительной компании в связи с трагической гибелью их товарища. К этим соболезнованиям присоединяется коллектив РИА «Восток-Медиа».
По нашей просьбе генеральный директор ЗАО «ТМК» Виктор Гребнев ответил на вопросы корреспондента газеты «Владивосток».
- В СМИ появилась информация, что Василий Орехов делал в это время обход по объекту.
- Нет. Орехов уже сдал ночную смену и шел отдыхать. В это время к нему подошел наш сотрудник и предложил посмотреть одну деталь, которая находилась на первой временной опоре в районе фуникулера - она недалеко от четвертой опоры находится. Он согласился, пошел первым и провалился в технологическое окно. Высота там была 14 метров.
- Почему заградительные сетки не помогли?
- В этом пролете не было заградительных сеток, ведь там работы давно не ведутся, и никто не должен был в опасном месте находиться. Возобновление работ там предполагается года через полтора.
- А страховочный пояс у него был?
- Он ему и не нужен. Страховка необходима только верхолазам-монтажникам, которые ходят, образно говоря, по лезвию ножа.
- Виктор Григорьевич, он ведь был опытным строителем?
- Да, Василий Викторович был прекрасным человеком и очень опытным, знающим и высокопрофессиональным специалистом, неоднократно обученным, ответственным. Он 17 лет работал на подобной должности, а общий стаж его работы в нашей компании 25 лет.
- Получается, с опытом притупляется чувство опасности?
- Думаю, дело в другом. На высоте 60-70 метров человек осторожен, и по сравнению с ними 14 метров кажутся чуть ли не пустяком. Поэтому психологически человек ослабляет контроль.
То, что каждый пункт правил техники безопасности написан кровью – это горькая правда жизни. Во всех трагедиях, которые происходят, виноват человеческий фактор: это результат неосторожности, халатности и самоуверенности. Эта трагедия – не исключение. За 22 года моей работы генеральным директором в нашей компании, это единственный подобный страшный случай. Сейчас создана и работает по этому ЧП специальная комиссия.
У Василия Орехова остались жена и двое сыновей 6 и 7 лет. Конечно, мы их материально обеспечим, и в будущем не бросим.
Вот только горько и обидно, что был отличный человек – и вот его не стало…
Татьяна Надеина, газета «Владивосток»
Тихоокеанская мостостроительная компания выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего начальника участка ЗАО «ТМК» Василия Викторовича Орехова.

"