Posted 21 октября 2010,, 01:44

Published 21 октября 2010,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

В небе над Приморьем и Хабаровским краем идут учебные бои

21 октября 2010, 01:44
Ежедневно в воздух поднимаются до сотни боевых самолетов

ХАБАРОВСК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Военные летчики и специалисты технического и тылового обеспечения полетов хурбинской бомбардировочной авиационной базы Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны успешную сдачу итоговой проверки за 2010 учебный год завершили летным тактическим учением.

- Летное учение посвятили годовщине со дня образования Хабаровского и Приморского краев,- сказал руководитель полетов заместитель командира авиационной базы подполковник Игорь Романов,- так как в учении был задействован не только военный аэродром под Комсомольском-на-Амуре, но и военный авиационный полигон в Приморском крае. За этот день было выполнено 72 вылета. Получился своеобразный авиационный фейерверк.

В ходе учения, в первую очередь, оценивалась живучесть авиабазы. Поэтому бомбардировщики Су-24 взлетали через каждые сорок три секунды. Таким образом, были отработаны такие элементы как перебазирование на запасной военный аэродром после нанесения массированного удара по условному противнику.

Также после взлета с запасного военного аэродрома все самолеты в небе Приморского края прошли дозаправку в воздухе и успешно вернулись на аэродром базирования в Хабаровский край. Посредники учения особое внимание еще обращали и на боевую слаженность экипажей в составе, как звена, так и эскадрильи.

- Если в целом все смотрится красиво, то по отдельным элементам необходимо еще совершенствовать летное мастерство, чему и будем учиться настоящим образом,- прокомментировал предварительные итоги после разбора полетов командующий объединением ВВС и ПВО полковник Сергей Дронов.

Окончательную же точку с выставлением общей оценки за итоговую проверку в новом формате Вооруженных Сил Российской Федерации командующий утвердит только после рассмотрения результатов объективного контроля попадания авиационных средств поражения, уже поступивших с военного авиационного полигона, сообщает пресс-служба Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.

"