Posted 21 октября 2010,, 00:12

Published 21 октября 2010,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

В Приморье японские и корейские автомобили медленно теряют в цене

21 октября 2010, 00:12
Их стоимость падает довольно невысокими темпами

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Вы когда-нибудь задумывались о том, что своя машина это не только возможность комфортного передвижения, но и инвестиционное вложение, обладающее определенными свойствами? Падение цены на подержанные иномарки зависит не столько от реального состояния и износа автомобиля, сколько от ожиданий и поведения покупателей и продавцов. Представительский седан, только выехав за ворота автосалона, теряет значительную часть стоимости, а рабочая лошадка при надлежащем уходе прослужит владельцу несколько лет, а потом уйдет почти за те же деньги.
Специалисты проекта АВТОСКОР сравнили марки автомобилей пяти стран (Германии, Кореи, США, Франции, Японии) и составили рейтинг «эффективности вложения средств».
На пятом месте — Германия. Немецкие автомобили теряют 12 процентов стоимости в год. С одной стороны, это делает «подержанных немцев» хорошим вариантом для покупки авто высокого класса за сравнительно небольшие деньги. Многие водители предпочтут 9-летнюю «Ауди» новому «Рено» или «Ладе Калина» в люксовой комплектации. С другой стороны, «немцев» нельзя рассматривать, как способ сохранить вложенные средства.
На четвертом месте — Америка с 10 процентами в год. Во-первых, «американок» на рынке меньше, чем «немок», то есть давление на продавца со стороны конкурентов слабее. Во-вторых, «американки» в массе ближе к народу, тогда как «немки» в массе — представительские автомобили.
На третьем месте — Япония с 9 процентами в год. Такой процент наблюдается в Москве. Вероятно, во Владивостоке ситуация сложилась бы иначе. Впрочем, имидж надежного автомобиля явно играет «японкам» на руку.
Первое и второе место разделили Корея и Франция с 7 процентами. Если быть совсем точным, Корея слегка опередила Францию (7 процентов против 7,5 процента), но с учетом невысокой цены автомобилей этих стран разница несущественна. Пускай она составит даже тысячу рублей в год — вряд ли именно эта сумма станет решающим фактором при выборе машины. «Французы» и «корейцы» активно теснят АвтоВАЗ в сегменте автомобилей для простых людей. Достаточно надежные, чтобы и в пять, и в восемь лет уверенно справляться с основной своей задачей — возить хозяина. Они пользуются спросом и позволяют вернуть вложенные средства без существенных потерь.

Падение цены в год:
1.Корея- 7 процентов;
2.Франция- 7,5;
3.Япония- 9;
4.США- 10;
5.Германия- 12.

"