Posted 21 октября 2010,, 08:07

Published 21 октября 2010,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Во Владивостоке собрались специалисты по местному самоуправлению Сибири и Дальнего Востока

21 октября 2010, 08:07
В Думе города начала свою работу конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) открылась сегодня, 21 октября, во Владивостоке.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события, специалисты по местному самоуправлению обсуждают здесь сегодня основные задачи представительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока на современном этапе.

Как рассказал в интервью корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, таких проблем накопилось не мало. «Среди самых наболевших - это соотношение федерального и местного законодательства, вопросы землепользования. Очень полезно будет обменяться опытом», - считает он.

Валерий Розов подчеркнул, что Владивосток выбран для проведения этой конференции не случайно — ведь город готовится к проведению такого масштабного для страны мероприятия как саммит АТЭС.

Заметим, что с интересным докладом «Проблемы состояния и развития местного самоуправления, задачи представительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока» выступил вице-президент Ассоциации Роальд Бабун.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, пожелавший участникам конференции плодотворной работы.


Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов в своем выступлении отметил, что Владивосток не случайно был выбран местом проведения такого представительного мероприятия, так как в настоящее время здесь проводятся масштабные работы по подготовке города к саммиту АТЭС и развитию Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Валерий Розов выразил уверенность, что нынешняя встреча послужит началом для многих совместных экономических и культурных проектов. «Конференция – это не только реальная основа для продуктивного обмена опытом, но и возможность сообща решать возникающие проблемы местного самоуправления», - сказал он.

Валерий Розов рассказал участникам конференции о работе Думы и наиболее важных муниципальных правовых актах, принятых Думой города Владивостока. «Одним из важнейших вопросов для нас стало принятие Генерального плана города и Правил землепользования и застройки территории Владивостокского городского округа. Именно в Думе была разработана муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток», благодаря которой в городе начато строительство новых стадионов и спортивных площадок. Перечень наказов избирателей, принятый Думой, стал основой для ремонта межквартальных дорог, благоустройства придомовых территорий и мест отдыха. Проведена большая работа по приведению Устава города Владивостока в соответствие с федеральным законодательством», - отметил он.

С подробными докладами о работе комитетов Думы города Владивостока выступили председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина и заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Георгий Мартынов.

Опытом работы представительных органов местного самоуправления поделились также председатель Хабаровской городской Думы Сергей Савков и председатель Думы города Барнаула Людмила Зубович.

Конференция будет проходить в течении двух дней, за это время будет заслушано большое колличество интересных и актуальных докладов. По самым интересным из них будут проведены дискуссии. А материалы конференции будут использованы Думой Владивостока в своей дальнейшей работе.

Напомним, образованная в октябре 1986 года в Иркутске как Ассоциация сибирских городов, сейчас АСДГ объединяет 70 муниципальных образований трех типов (городские округа, городские поселения и муниципальные районы) Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с общим населением более 14 миллионов человек. Основной задачей АСДГ, с момента ее создания и по сей день, является содействие социально-экономическому развитию городов-членов Ассоциации и организации городского самоуправления, а также защита прав и интересов городов в органах власти и управления.

"