Posted 21 октября 2011,, 07:30

Published 21 октября 2011,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Дальневосточная генерирующая компания вновь среди крупнейших компаний России

21 октября 2011, 07:30
По данным ежегодного рейтинга "Эксперт-400" ОАО "ДГК" упрочило свои позиции среди лидеров электроэнергетики

ХАБАРОВСК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА – ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) вновь вошло в список четырехсот крупнейших компаний России из всех основных сфер экономики по итогам работы в 2010 году. Эти данные опубликованы журналом "Эксперт". Энергокомпания, являющаяся основным производителем электрической и тепловой энергии на Дальнем Востоке, упрочила свои позиции, поднявшись на одиннадцатое место среди двадцати пяти лидеров электроэнергетической отрасли. Впереди, по-прежнему, такие крупные холдинговые компании с государственным капиталом, как Русгидро, ФСК ЕЭС, Интер РАО.

Как сообщила пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", стоит отметить, что в прошлом году в рейтинге "Эксперт-400" было одиннадцать территориальных генерирующих компаний, к которым относится и ДГК. Удержались в нем и были отмечены в этом году только три. В том числе "Дальневосточная", которая увеличила объем производства и реализации продукции в оцениваемый период. Последний показатель (объем выручки от продаж продукции и услуг) и является критерием для ранжирования компаний.

В 2010 году объем реализации энергии в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" возрос на 9,6%, по сравнению с 2009 годом, и достиг более чем 45 млрд рублей. Энергокомпания не только обеспечивала потребности в электрической и тепловой энергии пяти регионов ДФО (Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев, юга Республики Саха), но и расширила границы своего теплового бизнеса. В частности, перешла на другую модель реализации тепловой энергии в столице ЕАО, г. Биробиджане, став здесь единым поставщиком энергоресурса.

Напомним, рейтинг крупнейших российских компаний "Эксперт-400" составляется рейтинговым агентством "Эксперт РА" на основе данных Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы, официальной отчетности компаний и сообщений СМИ. Отбор проходит в три этапа. После предварительного отбора в списке находится 700 претендентов, в итоговой таблице остается 400. Методика имеет авторитетное заключение "PricewaterhouseCoopers".

"