Posted 21 октября 2011,, 03:49

Published 21 октября 2011,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Представители ДГК встретились с бизнесменами и официальными лицами из Республики Корея

21 октября 2011, 03:49
Энергетики ознакомились с инвестиционно-экспортными предложениями южнокорейских компаний

ХАБАРОВСК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Менеджеры крупнейшего на Дальнем Востоке производителя электрической и тепловой энергии – ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (входит в ОАО "РАО Энергетические системы Востока") – приняли участие в презентации инвестиционных и экспортных возможностей ведущих южнокорейских компаний. Она состоялась в Хабаровске в рамках бизнес-миссии в дальневосточный регион РФ, в составе которой помимо деловых лиц из Республики Корея были официальные: генеральный консул и представитель министерства иностранных дел и торговли.

"Мы являемся традиционными участниками подобных встреч, ежегодно организуемых правительством Хабаровского края, - рассказал начальник отдела перспективного развития ОАО "ДГК" Максим Никлонский. – В основном, они ориентированы на ресурсодобывающие и перерабатывающие отрасли, машиностроение, металлургию. Вопросы, напрямую относящиеся к электроэнергетике, до сих пор не поднимались. Хотя корейские компании заинтересованы в заключении прямых контрактов с российскими предприятиями и участии в совместной реализации инвестиционных проектов".

Как сообщила пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК"), на прошедшем мероприятии российской стороной было озвучено мнение о том, что одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества может стать участие корейских инвесторов в создании Портовой особой экономической зоны "Советская Гавань". С этим согласились представители Южной Кореи. Между тем сейчас ведется работа над проектом, который позволит обеспечить развитие ПОЭЗ. Речь – о строительстве Совгаванской ТЭЦ электрической мощностью 120 МВт на юго-востоке Хабаровского края. Возведение станции будет идти под руководством ОАО "РАО ЭС Востока". Эксплуатацию впоследствии должно осуществлять ОАО "ДГК".

"В связи с этим вполне возможно, - отметил М. Никлонский, - что почва для взаимовыгодных контактов в сфере энергетики появится. Также вероятно участие корейских компаний в реализации проектов, направленных на эффективное использование природного газа, который в том числе используется в качестве топлива на электростанциях ОАО "ДГК".

А.А.

"