Posted 21 октября 2011,, 04:40

Published 21 октября 2011,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Приморским учителям компенсируют оплату услуг ЖКХ

21 октября 2011, 04:40
Меры социальной поддержки педагогов сохранятся в полном объеме

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Вместо денежных выплат работники образовательных учреждений Приморского края будут получать компенсации на некоторые виды коммунальных услуг. Основное требование нового механизма мер соцподдержки – предоставление документов, подтверждающих расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения, - сообщает РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения Приморского края, новшество предусмотрено федеральным законодательством.

Соответствующие изменения в краевое законодательство внесены Законом Приморского края от 12.08.2011 № 806-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края".

Натуральные льготы при оплате за жилищные услуги педагогам сохранялись до 2010 года, после чего также были заменены ежемесячными выплатами для расчета за жилье, освещение и за подачу тепла. Для тех, кто проживает в домах без коммунальных услуг, единовременно выплачивались средства на приобретения твердого топлива. Теперь же, как того требует федеральное законодательство, приобретение угля или дров будет субсидироваться после предоставления документов, подтверждающих покупку.

В департаменте соцзащиты отмечают, что в связи с переходом на форму компенсаций расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, объем финансирования на эти цели не уменьшился. Свои полномочия – прием документов, назначение выплат специалисты департамента готовы выполнять полностью и в срок.

Крайне важно обеспечить выдачу подтверждающих документов о приобретении топлива тем, кто проживает в домах с печным отоплением. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", это задача органов местного самоуправления, которым необходимо урегулировать вопрос о квитанциях с теплоснабжающими предприятиями.

Департаментом соцзащиты населения края проведена большая разъяснительная работа в учительских коллективах. Для удобства педагогов специалисты готовы вести прием документов в образовательных учреждениях в специально назначенный день. Можно будет использовать для этого сеть Интернет и отправить квитанции специалистам через Региональный социальный портал Приморского края.

Для справки. В статью 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" Федеральным законом от 29.12.2010 № 439-ФЗ внесены изменения, в части предоставления мер социальной поддержки для педагогических работников образовательных учреждений, проживающих и работающих в сельской местности.

"