Posted 20 октября 2011,, 23:33

Published 20 октября 2011,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Владивосток увековечат на Кавказе

20 октября 2011, 23:33
Во Владикавказе появится улица Владивостокская

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Во Владикавказе появится улица Владивостокская. Имя одной из строящихся новых улиц столицы Республики Северная Осетия-Алания будет названа в честь столицы Приморья по ходатайству местной топонимической комиссии "в целях укрепления культурных связей между городами-побратимами", как сказано в постановлении главы администрации Владикавказа Сергея Дзантиева.

Напомним, что 27 ноября 2009 года глава города Владивостока Игорь Пушкарёв и глава администрации местного самоуправления города Владикавказа Сергей Дзантиев подписали договор о побратимских отношениях этих тихоокеанского и северокавказского форпостов России. Соглашением предусмотрено активное развитие контактов в области экономики, культуры, науки, образования, здравоохранения, спорта.

Как отмечал на церемонии подписания договора Игорь Пушкарёв, у наших городов много общих исторических моментов, даже названия схожи. Города-побратимы Владивосток и Владикавказ теперь еще теснее объединяют восточную и южную границы России.

Действительно, помимо похожих исторических предназначений обоих городов, которые были основаны с целью укрепления восточных и южных рубежей России, известны несколько любопытных фактов, также объединяющих Владивосток и Владикавказ. Так, Николай Николаевич Муравьев в конце тридцатых годов XIX века служил на Кавказе в ранге особого порученца командующего корпусом, а в 1859 году он, уже будучи губернатором Восточной Сибири, получившим к своей фамилии приставку Амурский, с борта корабля "Америка" выбрал на берегу пустынной бухты место под будущий форпост России на Тихом океане, которому в 1860 году дал имя Владивосток. Любопытно и то, что города находятся практически на одной географической широте (43,02 градуса северной широты у Владикавказа и 43,08 градуса - у Владивостока).

Уже в наше время, 8 октября 2007 года, Владикавказу было присвоено высокое звание "Город воинской славы", а 4 ноября 2010 года Городом воинской славы России стал и Владивосток.

Кстати, во Владивостоке уже много лет имеется улица Владикавказская, расположенная в районе Луговой. Теперь и имя столицы Приморья увековечено во Владикавказе, - сообщила РИА "Восток-Медиа" пресс-служба администрации Владивостока.

"