Posted 20 октября 2012,, 23:20

Published 20 октября 2012,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Анонсы и памятные даты 21 октября от РИА "Восток-Медиа"

20 октября 2012, 23:20
Здравствуйте! Вас приветствует информационное агентство "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября площадь Борцов Революции станет территорией красочных воздушных змеев: в 13:00 здесь начнется фестиваль «Все выше и выше». Мероприятие пройдет в рамках Всемирного дня воздушных змеев.
ВЛАДИВОСТОК. 21 октября на сцене киноконцертного зала «Феско-Холл» выступит знаменитый американский коллектив «The Gospel People». Вокалисты известны всему миру как потрясающий коллектив с мощнейшей энергетикой и замечательным чувством юмора, начавший свою деятельность в 1986 году в легендарном «Cotton Club» в Нью-Йорке. «Наслаждайтесь!»- это девиз «The Gospel People», американского коллектива, состоящего из семи артистов, выходцев из Гарлема. Они заводят зал с первых нот и не отпускают до последних композиций. Артисты исполняют блюз, джаз, спиричуэлс, но основу репертуара составляет радостная и зажигательная музыка госпел. Исполняет коллектив и версии известных поп песен, в своей неповторимой манере: композиции Луи Армстронга; современная поп-классика — попурри из песен Стиви Уандера, хиты Майкла Джексона, Лайонела Ричи и Элвиса Пресли.
ВЛАДИВОСТОК. 21 октября на картодроме «Змеинка» пройдут городские соревнования по картингу. Старт в 12.00.
ВЛАДИВОСТОК. 21 октября на аэродроме Майхэ (поселок Штыково) пройдет закрытие чемпионата Владивостока по драг-рейсингу. Пройдет он в режиме тренировок.


21 октября - День работников дорожного хозяйства и День работников пищевой промышленности.

21 октября 1867 года в посту Владивосток было зарегистрировано одно из первых столкновений с китайцами, которые захватили матроса со шхуны «Алеут» и изрядно его поколотили. Подоспевшая подмога едва отбила бедолагу. Тогда же было отмечено, что в окрестностях Владивостока, и в частности на острове Аскольд, «собралось много китайского сброда — хунхузов, — занимающихся хищническим добыванием золота». Требование покинуть остров они игнорировали.
21 октября 1893 года высочайшим указом за № 1556 город Хабаровка был переименован в город Хабаровск
21 октября 1897 года во Владивостоке состоялось освящение чайной для матросов при Сибирском флотском экипаже. Чайная разместилась в здании бывшей типографии Сибирского флотского экипажа и состояла из двух больших комнат. В одной комнате находились буфет, два самовара и большое количество столов. Во второй были зал, освещаемый десятью лампами, и сцена. Все посетители отмечали приятное впечатление от убранства. В день освящения чайной посетителей собралось много: были матросы эскадры, офицеры, духовенство, морское начальство и несколько дам. После молебствия и освящения, совершённых священником Сибирского флотского экипажа отцом Сусловым, команды матросов были переведены в столовую. Там командующий эскадрой Тихого океана контр-адмирал Дубасов, сказал: «Сегодня открыта для вас чайная, с целью доставить вам место, где вы можете проводить время приятно и трезво. От вас зависит, чтобы это было так. Садитесь и пейте чай».
21 октября 1899 года во Владивостоке состоялось торжественное открытие высшего учебного заведения Дальнего Востока – Восточного института. В этот день более 20 депутаций поднесли свои адреса, звучали приветственные телеграммы от многих особ. В этот же день и.д. профессора Восточного института Н. Таберио сообщил, что подано прошений на приём в институт от 86 лиц, а принято было на первый год обучения студентами и вольнослушателями 29 человек. На открытие Восточного института была получена телеграмма от российского императора, в которой он желал процветания и успеха новому учебному заведению.

2137 год до новой эры - первое описанное полное солнечное затмение в Китае.
1492 - открытие Америки Колумбом (12 октября 1492 юлианского календаря).
1520 - Фернан Магеллан открывает и проходит пролив между Атлантическим и Тихим океанами, названный впоследствии его именем.
1904 - русская эскадра, направлявшаяся из Балтийского моря на Дальний Восток, потопила два английских рыболовных судна в Северном море. Официально было заявлено, что эскадра подверглась нападению двух торпедных катеров. В английских газетах появились карикатуры, изображавшие пьяных русских адмиралов, готовящихся к разгрому Японии. В Париже было проведено международное расследование этого инцидента, виновником которого была названа Россия, вынужденная заплатить 65 000 фунтов стерлингов компенсации.
1926 - в Монреале американский фокусник Гарри Гудини попросил зрителя ударить его в живот. От удара фокусник через 10 дней скончался. Так погиб один из самых удивительных артистов этого жанра.

Именинники: Пелагея, Таисия, Трифон.

Фото: http://bobkitten23.livejournal.com/84791.html

"