Posted 20 октября 2012,, 22:48

Published 20 октября 2012,, 22:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Приморский край отметил свое 74-летие (Фото)

20 октября 2012, 22:48
Владимир Миклушевский поздравил жителей с праздником и наградил почетных граждан Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В администрации Приморского края состоялась торжественная встреча, посвященная дню рождения Приморья.

Приморский край, как административно-территориальная единица, сформировался в суровые предвоенные годы, в октябре 1938 года. Долгое время своей истории край был военным форпостом. Владивосток, как крепость, был настолько недосягаем для врага, что никто ни разу не пытался его штурмовать.

Общими усилиями нескольких поколений, трудом и интеллектом приморцев, удалось создать край с уникальной живой атмосферой, красотой, величием и неповторимой культурой. Сегодня можно по праву сказать, что Приморский край переживает второе рождение. Саммит АТЭС дал множество возможностей для развития государственного муниципального образования. Активно развивается транспортная инфраструктура, создаются новые отрасли производства, формируется сфера туристических услуг, улучшается экологическая ситуация.

«К прошедшему саммиту мы получили большие инвестиции из федерального центра. Сейчас трудно представить себе Владивосток без красавцев-мостов, и, конечно, без Дальневосточного федерального университета. Нашим детям теперь нет никакой нужды уезжать куда-то, чтобы получить образование, потому что мы сами имеем очень мощный университет, который еще будет развиваться. У нас есть огромный потенциал для развития малого и среднего бизнеса, для развития и реализации инновационных проектов», - говорит губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Приморье сформировалось как крупный транспортный узел. Сейчас Владивосток - точка входа бизнеса в страны АТР, самого высокоразвитого региона в мире.

Положительные перемены происходят не только в облике городов, поселков, но и в сознании людей, их отношении к городу и краю.

«Дорогие приморцы, за относительно короткий срок край добился таких успехов и в социально-экономической, и в духовно- нравственной сфере. Для приморской метрополии этот год ознаменовался первосветительским визитом: мы принимали предстоятеля РПЦ, светлейшего патриарха Кирилла. В этой связи хочется еще раз выразить признательность губернатору края и его помощникам», говорит Виниамин, митрополит Владивостокский и Приморский.

«Так получилось, что я с Приморским краем почти ровесник. За свою жизнь побывал в разных точках страны и мира и ни разу не сожалел о том, что живу в Приморье. Считаю, что наш край- лучшее место для организации комфортной жизни. У приморцев большое будущее»,- сказал Виктор Горчков, председатель законодательного собрания.

В рамках встречи была представлена фотовыставка. Завершилась встреча выступлением Тихоокеанского симфонического оркестра.

Неля КЕНЖЕБАЕВА,

Фото автора






"