Posted 21 октября 2012,, 00:12

Published 21 октября 2012,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Жители края достойны комфортной жизни

21 октября 2012, 00:12
Губернатор Приморья обсудил с депутатами денежный вопрос

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Владимир Миклушевский провел встречу с депутатами Законодательного собрания Приморского края. Главными темами обсуждения стало взаимодействие исполнительной и законодательной власти при формировании бюджета и новая структура органов исполнительной власти края.

«Обсуждаемый бюджет имеет ряд особенностей. Во-первых, он создается на три года вперед, что существенно расширяет возможности планирования. И, во-вторых, мы переходим на программный принцип формирования бюджета. Это соответствует федеральным требованиям и является непременным условием участия в государственных целевых программах», – отметил губернатор.

По мнению Владимира Миклушевского, такой подход дает ряд преимуществ. «Лоббирование в хорошем смысле интересов территорий через государственные программы помогает системно решать вопросы их развития», - считает губернатор. Сейчас завершается формирование 17-ти краевых программ развития важнейших сфер и отраслей жизни края, и по каждой из них предусмотрена бюджетная поддержка.

Губернатор предложил представителям краевого депутатского корпуса и муниципалитетов войти в рабочие группы по обсуждению и принятию государственных программ.

Владимир Миклушевский призвал депутатов взвешенно относиться к вопросу перераспределения средств между бюджетами разного уровня и территориями края. Весь бюджет Приморского края в конечном итоге поступает в муниципальные образования и доходит до каждого жителя – через систему финансирования детских садов, зарплату педагогов, строительство дорог и общественных объектов и другие направления. «Приморский край – единая территория и развиваться он должен комплексно», - подчеркнул губернатор.

Вопрос распределения бюджетных денег в своих вопросах затронули и депутаты. Так, Сергей Сопчук назвал поведение некоторых своих коллег и глав городов, отстаивающих идею увеличения доли налогов, перечисляемой в местные бюджеты, некорректным. Такая позиция, по его мнению, выгодна только крупным городам. «Не нужно забывать о сельских территориях, где живут такие же люди, как и в городах. Они работают не меньше горожан и тоже хотят достойной и комфортной жизни», - отметил Сергей Сопчук.

"