Posted 21 октября 2013,, 07:10

Published 21 октября 2013,, 07:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Амурчанам выдадут деньги, овощи и материалы

21 октября 2013, 07:10
Социально незащищенные жители области, пострадавшие от паводка, продолжат получать помощь из областного бюджета

Жители Амурской области, ставшие жертвами паводка и остро нуждающиеся в государственной поддержке, без неё не останутся. Помощь будет адресована семьям с инвалидами, одиноко проживающим пенсионерам, неполным семьям и ряду других социально незащищённых категорий граждан. Соответствующее решение приняло областное правительство, сообщает пресс-служба. Поддержку окажут разными способами. Наряду с денежными выплатами предусмотрено предоставление плодоовощной продукции, выделение гуманитарной помощи, а также строительных материалов.

Только на выплату единовременной материальной и финансовой помощи из областного бюджета власти уже выделили больше миллиарда рублей. Ещё 5,8 миллиарда на эти же цели направили федеральные власти. Однако, по мнению дальневосточного полпреда Юрия Трутнева, выделение денег из местного и федерального бюджета одновременно неправомерно и несправедливо. На заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка он напомнил, что Амурская область не является единственной, пострадавшей от него.

Кроме того, размер резервного фонда правительства области, из которого осуществлялись указанные выплаты, достиг установленного Бюджетным кодексом максимального размера и не может быть увеличен, а деньги областного бюджета, предусмотренные на эти цели, исчерпаны. Поэтому правительство приняло решение приостановить региональные выплаты для всех, оставив только поддержку незащищённых слоёв населения.

Фото: dailybid.ru

"