Posted 21 октября 2013,, 03:14

Published 21 октября 2013,, 03:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Дом дореволюционной постройки снесли в Хабаровске

21 октября 2013, 03:14
На месте не представляющего исторической ценности здания может появиться жилая высотка

Хабаровск лишился ещё одного здания дореволюционной постройки. Старый дом по улице Ленина находился на территории ООО «Хабаровский сухарно-бараночный комбинат». Когда-то в этом доме проживал хозяин хлебопекарного завода с семьёй. В последнее время в доме располагался центр реабилитации наркозависимых. Судьба здания заинтересовала хабаровчанина Владимира Наконечного, решившего, что под снос отправлен памятник архитектуры.





«Вечером 9 октября я увидел, как трое рабочих монтируют забор вокруг него, — рассказал он корреспонденту РИА «Восток-Медиа». — На мои вопросы они сказали, что дом будут сносить. На следующее утро я увидел экскаватор, разбивающий ковшом окна и ломающий стены. К вечеру всё было закончено — от дома осталась груда мусора, которую на следующий день рабочие в спешном порядке стали вывозить на больших грузовиках. Мимо проходил мой сосед, увлекающийся историей Хабаровска. Он сказал, что дом очень старый, царской постройки. Мы прошли на руины и под штукатуркой, под слоем обоев 20-х годов обнаружили слой китайских газет. Нетрудно представить, в какие годы китайские газеты были настолько распространены, что ими оклеивали стены».

Знаток истории архитектуры профессор Николай Крадин рассказал, что этот дом не является исторической ценностью.

«Точный год постройки я не скажу, но здание дореволюционного периода, — рассказал доктор исторических наук. — Помню этот дом, там были интересные наличники. А что касается слоя газет под обоями, так это не редкость в то время. Это очень даже интересный приём».

В министерстве культуры также подтвердили — памятником архитектуры дом не является.

«В реестр объектов культурного наследия это здание не включено, — отметила начальник управления культурного наследия Татьяна Якушенко. — Объект признаётся памятником архитектуры специалистами после того, как экспертами выявлены определённые признаки».

В департаменте архитектуры, строительства и землепользования сказали, что они не владеют информацией о том, какая судьба ждёт место сноса. Территория принадлежит ООО «Хабаровский сухарно-бараночный комбинат», и от его руководства пока не было никакой конкретики, сообщил представитель ведомства по телефону.

Однако на сайте департамента удалось найти информацию, что ещё в 2006 году прошли публичные слушания по проекту планировки территории с участием граждан, которые проживают по улицам Ленина, Калинина, Комсомольской. Из этого же источника удалось узнать, что на территории комбината предлагалось строительство административно-жилого комплекса 6 - 18 этажей. Проектом были предусмотрены снос жилого дома по улице Ленина, 14, благоустройство территории прилегающих жилых домов, реконструкция части улицы Калинина, перенос существующей автобусной остановки и устройство гостевых парковок.



Фото: РИА «Восток-Медиа», Владимир Наконечный, dkphoto.livejournal.com, dasiz.khabarovskadm.ru

"