Posted 21 октября 2013,, 05:34

Published 21 октября 2013,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

За хабаровскими водителями присмотрит "Интегра"

21 октября 2013, 05:34
Новая система видеофиксации разработана с учетом "креативности" нарушителей ПДД

Для борьбы с аварийностью на дорогах Хабаровска краевое управление Госавтоинспекции запустило автоматическую систему «Интегра». В течение года она действовала в тестовом режиме, а сегодня заработала в полную силу.

«Камеры, которые использует система «Интегра», установлены в 16 точках города. Это основные перекрёстки улицы Карла Маркса, Муравьёва-Амурского и улица Ленина. На вид это обычные камеры видеонаблюдения в бело-сером корпусе. Установлены они на опорах освещения и направлены на проезжую часть. Техника разработана с учётом «креативности» наших водителей, поэтому любые ухищрения бессмысленны», — отметил и. о. начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Владимир Боровик.


По словам Боровика, некоторые водители в попытках улизнуть от штрафов за нарушение правил дорожного движения пытаются заклеить или самостоятельно изменить госномер, исправив маркером цифры. Однако «Интегра» распознаёт такие попытки, а штраф становится внушительнее.



Система «Интегра» фиксирует выезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требования остановки перед стоп-линией, непредоставление движения пешеходам. Также с помощью нового программного обеспечения можно легко найти угнанный автомобиль. В памяти видеофиксатора на длительный срок сохраняется изображение. Работа системы является полностью автоматизированной, и человеческий фактор при вынесении решений отсутствует. Любой «автовердикт» можно обжаловать. Для этого следует обратиться в краевое управление ГИБДД.


По словам Владимира Боровика, четверть ДТП происходит из-за превышения скоростного режима водителями. Задача «Интегры» — значительно сократить количество таких нарушений.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"