Posted 21 октября 2014,, 03:35

Published 21 октября 2014,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Восточному институту во Владивостоке исполнилось 115 лет

21 октября 2014, 03:35
Миссия вуза не изменилась со времен Николая II

21 октября студенты и преподаватели ДВФУ отмечают день рождения Восточного института, положившего начало развитию высшего образования в Приморье. В честь праздника вместо занятий в кампусе на острове Русском проходят торжественные мероприятия.

Восточный институт открылся во Владивостоке 115 лет назад по указу императора Николая II. Со сменой эпох и политического строя он менял свой статус неоднократно. Изначально название вуза символизировало не только его географическое положение, но его основную миссию: налаживать взаимодействие России с ближайшими её соседями по Азии. Перед учебным заведением государство поставило задачу изучения языков, культур, истории и экономики стран на Дальнем Востоке. «Прошло более века, однако миссия Восточного института не изменилась, - высказался в беседе с журналистом РИА «Восток-Медиа» профессор кафедры мировой экономики ДВФУ Тагир Хузиятов. Учёный в 1981 году стал выпускником отделения японоведения восточного факультета ДВГУ (в таком статусе действовал Восточный институт на тот момент). «В Российской империи понимали всю стратегическую и тактическую важность отношений с восточными странами. В XXI веке же это становится ещё более актуальным, так как именно в азиатских странах концентрируются теперь мировые экономические центры, производственные мощности, идёт мощное развитие по многим параметрам», - считает Тагир Хузиятов.

С одной стороны, Восточный институт, по мнению эксперта, выполняет государственную задачу по подготовке кадров в области азиатской проблематики, с другой, государство должно обеспечить специалистов-восточников полноценной сферой деятельности. В одном из недавних публичных выступлений ректор ДВФУ Сергей Иванец сказал о том, что ключевым заказчиком в данном случае станет Министерство развития Дальнего Востока, для работы которого крайне важна профессиональная аналитика происходящих в регионе процессов и их грамотная экспертная оценка.

"