Posted 21 октября 2015,, 04:24

Published 21 октября 2015,, 04:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Медвежонка, найденного в Дальнегорске, приютит Шкотовский питомник

21 октября 2015, 04:24
Имя косолапому придумают местные жители

Медвежонка, найденного в подвале одного из домов Дальнегорского городского округа, приютит Шкотовский питомник. Сегодня жители города придумают косолапому имя, а уже завтра проводят в новый дом, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщили агентству в администрации Дальнегорска, информация о том, что в городе спасли маленького медведя, облетела всё Приморье, и представители Шкотовского питомника сами предложили забрать хищника. В зверинце есть все необходимые условия для содержания малыша.

«Сегодня на оперативном совещании заместитель главы сообщил о том, Шкотовский питомник проявил инициативу и готов приютить мишку. Специалисты уже сказали, что сейчас его неправильно кормить хлебом и мясом, в таком юном возрасте ему нужно давать кашу или молоко. В питомник зверя заберут как минимум на зиму, после чего решат, что делать с ним дальше. Сейчас возвращать его в дикую природу точно нельзя, он не нагулял жир, а значит, не сможет уйти в спячку и попросту умрёт без еды. Существует такая практика — специалисты откармливают медвежат зимой, а весной отпускают снова в лес», — рассказал сотрудник дальнегорской мэрии корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

Кроме того, сегодня же жители Дальнегорска придумают медведю имя. СМС-чат для приёма вариантов клички запустит местный телеканал. В питомнике около клетки медвежонка будет повешена табличка, на которой будет указано, что этот мишка из Дальнегорска, и написано имя, придуманное местными жителями.

Также сегодня на администрацию городского округа вышли представители Уссурийского зоопарка. Они готовы забрать медвежонка уже в предстоящую пятницу. На данный момент окончательное решение куда именно отправится юный хищник еще не принято.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что в приморском Дальнегорске в подвале дома поймали медвежонка. Вообще сейчас в регионе очень остро стоит проблема с выходами косолапых к людям. Из-за увеличения численности и отсутствия корма медведи в поисках еды выходят во дворы, детские площадки и огороды приморцев. При этом представители правоохранительных органов зачастую выбирают самый простой способ решения этой проблемы и отстреливают даже неагрессивных хищников. В обществе уже назрела проблема — больше месяца инициативные граждане пытаются бороться с истреблением животных по всему Дальнему Востоку и даже написали петицию-обращение в защиту животных к Владимиру Путину.

Видео опубликовано Экипажи ДПС Приморье (@dps_vl)

"