Posted 21 октября 2015,, 00:23

Published 21 октября 2015,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Оленеводов Хабаровского края оставят без мер господдержки

21 октября 2015, 00:23
Российские власти намерены упразднить перечень субсидий для малочисленных народов

Правительство России предложит депутатам Госдумы упразднить перечень субсидий, которыми сегодня поддерживают традиционные роды деятельности коренных народов страны. В Хабаровском крае одним из таких занятий является оленеводство, причём его представители крайне неактивно пользуются помощью бюджетов страны и региона.

Этот вопрос обсудили участники совещания постоянного комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Законодательной думы Хабаровского края. По словам главного эксперта регионального парламента по правам коренных малочисленных народов Ивана Бельды, сегодня неизвестно, какие меры поддержки оленеводов отменят вовсе, а какие учтут в других законодательных актах. Он отметил, что в последние три года субсидии последовательно поступали в край — на развитие поголовья регион ежегодно получал полмиллиона рублей.

«Деньги, поступающие в регион, во многом тратятся неэффективно, есть вопросы и к условиям субсидирования. Например, её получатель должен предоставить на рынок количество мяса, которое для нашего региона непозволительная роскошь. Мы не Ямало-Ненецкий округ, сегодня в Хабаровском крае насчитывается около шести тысяч северных оленей, если мы пустим на убой хотя бы 20 процентов — останемся без поголовья», — подчеркнул Иван Бельды.

Представители правительства региона, принимавшие участие в совещании, напомнили, что на уровне края оленеводы также могут пользоваться различными мерами поддержки, однако практически этого не делают. Несмотря на принимаемые меры, эта отрасль сельского хозяйства ежегодно сбавляет темпы, а оленятины на хабаровских прилавках нет. Те небольшие объёмы мяса, которые заготавливают жители Хабаровского края, они поставляют в Якутию.

Участники совещания пришли к выводу, что главной причиной сложившегося положения дел стал плохо налаженный механизм информирования потенциальных получателей государственной поддержки. Решено усилить работу в данном направлении и подготовить более точную статистику к следующему заседанию на эту тему, которое состоится весной.

"