Posted 21 октября 2015,, 05:20

Published 21 октября 2015,, 05:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Приморский хирург спас жизнь мальчика, которому камнем разбило голову

21 октября 2015, 05:20
Шестилетнего ребёнка чуть не убил булыжник, отскочивший от поезда

Врачи владивостокской «тысячекоечной» больницы спасли жизнь мальчику, которому камнем, отскочившим от поезда, сильно разбило голову.

Резонансный случай на железной дороге произошёл в середине сентября, о нём ранее сообщало РИА «Восток-Медиа». Шестилетний ребёнок играл возле путей с друзьями, когда камень отскочил от поезда и буквально размозжил ему голову. Следствие полагает, что отскочивший камень перед этим в движущийся состав бросил сам ребёнок.

Мальчик впал в кому и около месяца пролежал в реанимации. По мнению специалистов, шансов выжить после такой травмы у него было ничтожно мало. За сложнейшую операцию взялся известный во Владивостоке нейрохирург, заведующий вторым нейрохирургическим отделением Владивостокской клинической больницы № 2 («тысячекоечная») Владимир Моисеенко. Операция длилась около 6 часов, кроме Моисеенко, над мальчиком трудилась бригада офтальмологов и челюстно-лицевых хирургов. К сожалению, один глаз спасти не удалось, но в целом операция прошла успешно, и теперь врачи дают хороший прогноз – мальчик будет жить. Самое важное, что, несмотря на тяжелейшую травму, удалось сохранить мальчику не только жизнь, но и интеллект. Примечательно, что за лечение ребёнка с его родителей денег не взяли, а оно обошлось больнице в сумму около 1,5 миллиона рублей.

Как уже сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», трагическое происшествие случилось на 62-м километре Дальневосточной железной дороги между Владивостоком и Находкой. Днём 12 сентября на 9-м пикете железной дороги камнем, отскочившим от неустановленного поезда, травмировало 6-летнего ребёнка. Мальчик вместе с двумя также несовершеннолетними друзьями играл возле железнодорожного полотна без присмотра взрослых. Следствие предполагает, что в момент приближения поезда ребёнок поднял с земли камень и бросил его в движущийся состав. Отскочив, камень рикошетом попал в голову мальчика. Удар бы такой силы, что ребёнок получил тяжёлые повреждения: открытую черепно-мозговую травму, открытые переломы костей головы, размозжение ткани мозга, контузию глаза.

Следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбудили по данному факту уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». В настоящий момент расследование продолжается.

"