Posted 21 октября 2015,, 04:27

Published 21 октября 2015,, 04:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Родители первоклашек во Владивостоке жалуются на подвальный кабинет

21 октября 2015, 04:27
Малыши учатся в классе с ветхими окнами и видом на бетонную стену

Во Владивостоке родители первоклассников, занимающихся в школе № 67, недовольны доставшимся им кабинетом. Взрослые беспокоятся: класс располагается в цокольном помещении, и там, пока нет отопления, царит холод, а деревянные рамы основательно прохудились.

В интернет-сообществе уже активно обсуждают проблемный класс. Летом в образовательных учреждениях всей России был организован ремонт, а перед началом учебного года проходила приёмка: инспекция проверяла образовательные учреждения и решала, допускать ли их к работе. Как говорят родители, их малыши, впервые пошедшие в школу, оказались не в просторном и светлом кабинете, а в подвальном помещении. Класс достался учреждению от вечерней школы: по словам взрослых, окна выходят на подпорную стену, а деревянные рамы прохудились. Во Владивостоке отопительный сезон ещё не начался, поэтому первоклашки мёрзнут, а из щелей в окнах сильно дует.

Родители по совету директора школы запаслись обогревателями, но и они не спасают детей от холода. Своими силами взрослые привели кабинет в порядок: уже после 1 сентября вынесли всё лишнее, провели уборку. Единственное, что не помыли, — это окна. Они наглухо заколочены, а при попытке их открыть рамы и стекла начали буквально рассыпаться.

Денег на ремонт, а тем более на установку новых окон, у школы нет, кроме того, руководство школы посоветовало не жаловаться в какие-либо структуры. Родители не в состоянии вставить новые окна, поэтому обратились в управление по работе с учреждениями образования администрации Владивостока. По словам женщины, спросившей с чиновников, в ответ она также услышала, что денег на ремонт нет. Переселить первоклашек невозможно, все помещения заняты.

В беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» директор школы Галина Подопригора рассказала, что мэрия отреагировала на обращение родителей и осмотрела кабинет. «Естественно, рамы деревянные, но мы всё вставили, там нет ни одного битого стёклышка, — поделилась руководитель школы. — В субботу родители законопачивают и заклеивают окна». Вообще, по мнению директора, они «делают из мухи слона»: в классе новая мебель и доска, линолеум, всё в хорошем состоянии. Пока не дали отопление, во всех кабинетах школы холодно. Дальнейшая судьба этого кабинета неизвестна: денег на новые окна действительно нет и, вероятнее всего, не будет. Собеседница агентства уточнила, что чаще всего в таких ситуациях подключаются именно родители, они помогают учреждению материально.

Накануне глава Владивостока Игорь Пушкарёв в эфире местной радиостанции заявил, что батареи в городе потеплеют 25 октября. Мэр озвучил дату, несмотря на то, что официального постановления о начале отопительного сезона пока нет: ранее говорилось о третьей декаде месяца. Традиционно в первую очередь энергетики начинают отапливать социальные объекты, а уже потом тепло приходит и в жилые дома.

"