Posted 21 октября 2015,, 14:45

Published 21 октября 2015,, 14:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Амурской области в детсаду отравили детей

21 октября 2015, 14:45
На кухне дошкольного учреждения посёлка Бурея царила антисанитария

Пятеро детей отправились некачественной пищей в детском саду посёлка Бурея Амурской области. Об этом сегодня сообщило региональное информагентство "Порт Амур". Как выяснили журналисты, инцидент случился ещё неделю назад. Однако специализированные службы обнародовали подробности только сейчас.

"Дети в возрасте от двух до пяти лет поступили с энтеровирусной инфекцией — с острым гастроэнтероколитом. Больше таких случаев не было", — подтвердил заместитель главного врача Бурейской районной больницы Владимир Котов.

Сразу после этого ЧП амурское управление Роспотребнадзора закрыло детсад на карантин. Все эти дни дети провели дома или ходили в другой садик. Специалисты взяли на экспертизу пробы пищи из детского меню, чтобы выяснить, могли ли дети отравиться в дошкольном учреждении.

"Мы провели внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Была организована проверка в детском саду, которая выявила нарушения: некоторое оборудование в пищеблоке не соответствовало санитарным нормам. Сейчас кухня детсада дооборудована: там поставили новые водонагреватель и стол с мойкой", — сообщила заместитель главы Бурейского района по социальным вопросам Светлана Бажал.

Детский сад в Бурее должен возобновить работу в четверг, 22 октября. Решено, что с утра всех пришедших детей будут осматривать врач-педиатр и две медсестры.

"